Здравствуйте, муж в сизо до суда подписал контракт с министерством обороны, если кончится война, возобновят ли дело?

Здравствуйте,муж в сизо до суда подписал контракт с министерством обороны,если кончится война,возобновят ли дело?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Как только мужчина, находящийся в СИЗО, подписывает контракт с Министерством обороны, уголовное дело и мера пресечения (содержание под стражей) приостанавливаются.

Это регулируется Федеральным законом № 270-ФЗ от 24.06.2023, который дополнил УПК РФ.

Суд или следователь (в зависимости от стадии, на которой находится дело) выносят постановление о приостановлении предварительного расследования или судебного разбирательства.
Мера пресечения: Содержание под стражей отменяется, и обвиняемый передается представителям военного ведомства.
Это значит, что Дело не закрыто, оно «поставлено на паузу». Срок давности по нему в это время также приостанавливается. Человек получает статус военнослужащего и убывает для выполнения боевых (или иных) задач.
Да, дело гарантированно возобновят, но правовые последствия будут напрямую зависеть от обстоятельств увольнения мужа из Вооруженных Сил. Сам факт окончания СВО не прекращает уголовное дело автоматически. Основанием для его прекращения служат другие события, указанные в законе.

Вот четыре основных варианта развития событий после того, как СВО закончится или ваш муж покинет службу:

Увольнение по достижении предельного возраста (или по окончании мобилизации/СВО).

Если по окончании СВО он уволится с военной службы по возрасту, по здоровью или в связи с ее завершением, уголовное дело подлежит прекращению. Это наиболее вероятное позитивное основание. Государство выполнит свою часть договоренности.
Увольнение по отрицательным основаниям (дискредитация, преступление). Если мужчину уволят со службы «с треском», например, за совершение нового преступления (самоволка, дезертирство, неисполнение приказа), либо за действия, дискредитирующие ВС РФ, дело будет возобновлено, и он понесет наказание уже по двум эпизодам: первоначальному и новому.
Гибель, смерть в связи с ранением или признание безвестно отсутствующим. В этом случае уголовное дело также прекращается в связи со смертью подозреваемого/обвиняемого (или на основании норм о приравненных к этому состояниях). Это нереабилитирующие основание, но оно прекращает уголовное преследование.
Совершение нового тяжкого или особо тяжкого преступления в период службы. Если в период СВО он совершит новое умышленное преступление, то наказание будет назначаться по совокупности приговоров или преступлений. В этом случае первоначальное дело не просто возобновят, его присоединят к новому.
Важный нюанс: «Когда кончится СВО» не равно «когда уволят»
Закон привязан не к конкретной дате окончания СВО (которая юридически не определена), а к моменту увольнения конкретного человека с военной службы. Если СВО закончится, а контрактник продолжит служить, его дело останется приостановленным до его увольнения.

Самый опасный момент для мужа — это весь период службы. Любой проступок, даже административный, совершенный в состоянии опьянения, или высказывание, которое могут расценить как «дискредитацию», станет спусковым крючком для возобновления дела и ухудшения его положения. Если муж будет добросовестно служить, не совершит новых преступлений и уволится по положительным основаниям (окончание мероприятий, состояние здоровья, возраст) или не дай Бог погибнет — уголовное дело прекратят, и наказания за старое преступление он не понесет.

Если он любым образом нарушит воинскую дисциплину так, что это повлечет уголовную ответственность или увольнение по дискредитирующим основаниям — старое дело возобновят, и он рискует получить по всей строгости закона.

Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.

Буду благодарен за  +

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.