Получил гражданство РФ в 2009 году, но на воинский учет не вставал

Здравствуйте! Муж имел гражданство Кыргызстана, имеет звание - младшего лейтенанта. Получил гражданство РФ в 2009 году, но на воинский учет не вставал. Военную кафедру проходил в постсоветское время. Если сейчас захочет встать на воинский учет в РФ, сохраниться ли звание и специальность, указанная в военном билете и полученная в Кыргызской республике?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте. Специальной нормы, описывающей именно вашу ситуацию в РФ, нет, но шанс на признание звания и специальности есть.

При постановке на воинский учет в России постановка на учет бывшего гражданина Кыргызстана происходит в индивидуальном порядке. Военкомат, как правило, рассматривает представленный военный билет Кыргызской Республики и документы о военной подготовке в индивидуальном порядке. С учётом того, что звание (младший лейтенант) и специальность были получены в союзной республике (постсоветский период), а также наличия соглашений между странами СНГ о признании воинских званий, комиссия может принять решение о зачислении в запас с тем же военно-учетным профилем. Обратите внимание, что звание может быть подтверждено как минимум в запасе, даже если оно не будет сразу приравнено к офицерской должности в РФ.

Для получения точного решения мужу необходимо лично явиться в отдел военного комиссариата по месту постоянной или временной регистрации. При себе обязательно иметь паспорт гражданина РФ, оригинал военного билета Кыргызской Республики и (при наличии) документ о прохождении военной кафедры (диплом, выписка из приказа). Приём на учёт и признание заслуг регулируется не федеральным законом, а внутренними инструкциями Минобороны и межгосударственными актами, поэтому окончательный ответ дадут только в военкомате после сверки архивных данных.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!

Здравствуйте.

При постановке на воинский учёт в РФ после получения гражданства звание и специальность, присвоенные в другой стране, не признаются автоматически. Это связано с тем, что системы воинских званий и специальностей в разных государствах могут существенно различаться, а также потому, что у России нет соответствующего международного договора с Кыргызской Республикой.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!