Здравствуйте, я командир взвода в/ч 52892, у меня вторая группа инвалидности, подскажите, я имею право на санаторий и могу ли я находиться на лбс?

У меня один глаз не видит и 40% слуха отсутствует

, Евгений, г. Москва

Добрый день.

У меня один глаз не видит

 Евгений, на втором глазу у Вас какая острота зрения?

Евгений
Клиент, г. Москва
Второй вроде нормально
у меня вторая группа инвалидности, подскажите, я имею право на санаторий и могу ли я находиться на лбс?

 Вторая группа инвалидности, сама по себе не препятствует участию в СВО и направлению на лбс.

Указаниями заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244 определен перечень заболеваний, травм и иных повреждений здоровья при которых не рекомендовано направление на СВО в связи с установлением категории В.

В перечень внесено

7. Острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше или острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1.

В таком случае при указанной остроте зрения Вас не имеют права направлять на СВО и тем более привлекать к участию в боевых действиях в период пребывания в зоне сво, при условии, что ранее на ВВК была определена категория В.

подскажите, я имею право на санаторий

 Безусловно есть право на получение санаторно-курортного лечения согласно медицинским показаниям. Право основано на ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»

4. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту  имеют право на санаторно-курортное лечение и организованный отдых в санаториях, за плату в размере полной стоимости путевки, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

С учетом того, что Вы ветеран боевых действий, то обеспечение путевкой осуществляется в преимущественном порядке.

Здравствуйте, Евгений.

Наличие инвалидности само по себе не влияет на категорию годности к военной службе.

По зрению Вам могли бы поставить категорию В при наличии определенных проблем со зрением на втором глазу по пункту в) статье 35 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе

в) острота зрения одного глаза 0,4 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1

В
Б

По слуху нужно знать конкретные медицинские диагнозы.

Запрета на направление и использование Вас на ЛБС при отсутствии освобождения по здоровью и при отсутствии заключения ВВК о признании Вас временно негодным к военной службе (категория Г), нет. Вас вправе использовать на ЛБС.

Право на санаторий у Вас есть, но в условиях СВО Вас могут не отпустить на санаторно-курортное лечение для сохранения боевой готовности части (подразделения).

Согласно Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 возможно увольнение при наличии исключительных обстоятельства по заключению аттестационной комиссии части по усмотрению командования.

К таким основаниям может быть отнесено признание Вас ВВК ограниченно годным к военной службе.

Вы вправе подать рапорт о направлении Вас на ВВК в соответствии с указаниями заместителя Министра обороны РФ № 106/6659 ДСП от 13 ноября 2023 г. согласно которого основания для направления на ВВК следующие:

1. последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

2. последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

3. временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

 Добрый день. По зрению Вам выставят категорию В на основании ст. 35 Расписания болезней (Постановление правительства 565 от 2013 года), что даст Вам возможность требовать не привлекать Вас к выполнению задач в зоне СВО.

Для этого Вам  необходимо обратиться к командира для направления на ВК в порядке Приказа МО РФ № 55 от 2016 года.

Когда Вы проверяли остроту зрения?

Евгений
Клиент, г. Москва
Давно, один глаз вообще не видит

Как минимум пожалуйте ь на зрение и требуйте направление в военно — медицинское учреждение для фиксации остроты зрения. В медкнижке нет результатов проверки остроты?