Да, при выходе из ООО вы вправе получить не саму «долю нераспределённой прибыли», а действительную стоимость вашей доли, которая определяется как часть стоимости чистых активов общества пропорционально вашей доле по ст. 14 и п. 6.1 ст. 23 ФЗ № 14-ФЗ «Об ООО».
Распределить прибыль как дивиденды можно только по решению общего собрания участников: по ст. 28 ФЗ «Об ООО» чистая прибыль распределяется пропорционально долям, если уставом единогласно не установлен иной порядок, а срок выплаты после принятия решения не может превышать 60 дней.
Если второй участник с долей 63% не согласен распределять прибыль, заставить общество выплатить вам именно дивиденды без решения собрания сложно, но он также не может единолично направить прибыль на увеличение уставного капитала, потому что по ст. 18 ФЗ «Об ООО» такое решение принимается большинством не менее 2/3 голосов, а 63% меньше 66,67%.
Перед выходом проверьте устав: по ст. 26 ФЗ «Об ООО» выход участника возможен, если такое право предусмотрено уставом, а заявление о выходе удостоверяется нотариально.
Вам нужно письменно запросить бухгалтерскую отчётность, расчёт чистых активов и расчёт действительной стоимости вашей доли; если общество занизит сумму или не выплатит её в установленный срок, нужно обращаться в арбитражный суд с иском о взыскании действительной стоимости доли и процентов по ст. 395 ГК РФ.
Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!