Я ехал на автомобиле на встречку выскочил мотоциклист, я увернулся но зеркало все равно его зацепило в шоке я

Я ехал на автомобиле на встречку выскочил мотоциклист, я увернулся но зеркало все равно его зацепило в шоке я уехал в последствии оказалось что он не совершенно летнии и без прав, было гаи но мотоцикл оттащили на обочину с места зацепа, протокол не составляли что мне делать в этой ситуации лутше сообщить в гаи что так произошло, камер не было со мной ехал друг он видел что он по встречке на меня ехал

, Елена, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации важно действовать последовательно, чтобы защитить свои права и минимизировать риски. Поскольку вы уехали с места ДТП, а протокол не был составлен, ситуация осложнена, но всё же есть шаги, которые можно предпринять.

Что произошло с точки зрения закона
Мотоциклист, будучи несовершеннолетним и не имея прав, нарушил ПДД, выехав на встречную полосу. Это является административным правонарушением (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ — управление транспортным средством без права на это). Если ему исполнилось 16 лет, ответственность несёт он сам, если младше — ответственность могут понести его родители или законные представители (ст. 5.35 КоАП РФ).

Ваш отъезд с места ДТП, пусть и в состоянии шока, квалифицируется как оставление места происшествия, что влечет серьезную ответственность, но тот факт, что второй участник тоже нарушил правила, поможет смягчить последствия. Действовать лучше на опережение.

Подробный анализ ситуации:
Согласно российским ПДД, вы, как водитель, были обязаны остановиться, включить аварийную сигнализацию, выставить знак и вызвать полицию. Ваш отъезд с места ДТП, даже из-за испуга и шока, формально подпадает под действие ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Наказание за это серьезное: лишение прав на срок от 1 до 1,5 лет или административный арест до 15 суток. То, что мотоциклист был несовершеннолетним, без прав и двигался по вашей полосе, не освобождает вас от обязанности оставаться на месте. Эти доводы могут являться смягчающим обстоятельством или основанием для признания его виновником аварии, но не избавляют от ответственности за ваш отъезд.

Что нужно делать:
Правильным шагом будет самому сообщить о случившемся в полицию. Вы можете добровольно явиться в ГИБДД и написать заявление, в котором подробно изложите все обстоятельства: как мотоциклист выехал на встречную полосу, как произошел контакт, и почему вы в шоковом состоянии покинули место ДТП. Обязательно укажите, что у вас есть свидетель — ваш друг. Его показания станут важным доказательством того, что угроза исходила от мотоциклиста. Такое поведение (явка с повинной) будет расценено как смягчающее обстоятельство. Если вы этого не сделаете и вас найдут позже, наказание будет максимально строгим. Что касается повреждений зеркала, то это является гражданско-правовым ущербом, который, вероятно, можно будет урегулировать на месте или через суд, но разбирательство в ГИБДД все равно неизбежно.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/