Выплата производится на основании Указа Президента №968, но в этом документе не прописаны конкретные сроки перечисления средств. Из-за этого на практике возникают задержки, связанные с межведомственной волокитой, сбоями при обработке документов или отсутствием в системе данных о вашем банковском счёте. Ваше право на эти деньги подтверждено, и невыплата является нарушением закона .
Куда обращаться (пошаговый план)
Фонд «Защитники Отечества». Подайте запрос о статусе рассмотрения вашего заявления через сайт фонда или лично. Именно через них должно идти финансирование, но они также могут помочь прояснить ситуацию на промежуточном этапе.
Интернет-приемная Минобороны или Единый расчетный центр. Так как конечным плательщиком выступают структуры Минобороны, направьте обращение через портал «Госуслуги» (раздел для военнослужащих и их семей) или по телефонам горячей линии 117 или 122.
Военная прокуратура. Если в течение нескольких дней после обращений в Минобороны реакции не последует, подавайте жалобу в военную прокуратуру по месту вашего жительства. Проще всего это сделать через интернет-приемную Генеральной прокуратуры на сайте epp.genproc.gov.ru. Прокуратура проведёт проверку и вынесет представление об устранении нарушений, что обычно заставляет ведомство действовать.
На практике после вмешательства прокуратуры выплаты поступают достаточно быстро .
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/