Будет ли действителен мой паспорт или надо обязательно заменить его до поездки?

Купили авиабилеты в Сочи поедем в Абхазию с 5 по 15 августа,но 3 июня мне исполняется 45 лет . Будет ли действителен мой паспорт или надо обязательно заменить его до поездки?

, Катерина, г. Ижевск

Да, ваш паспорт будет действителен на поездку с 5 по 15 августа, если 45 лет вам исполняется 3 июня 2026 года.

По действующим правилам паспорт гражданина РФ при достижении 45 лет подлежит замене, но старый паспорт продолжает действовать до оформления нового паспорта, но не более 90 календарных дней после дня рождения. Это следует из Положения о паспорте гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ № 2267; срок подачи документов на замену — 90 календарных дней.

В вашем случае 90-дневный срок после 3 июня истекает ориентировочно 1 сентября 2026 года, поэтому на даты 5–15 августа паспорт ещё будет действующим. Для Абхазии граждане РФ могут въезжать без визы по внутреннему паспорту РФ или загранпаспорту.

Спокойно езжайте по нынешнему паспорту, но не подавайте заявление на замену прямо перед поездкой, потому что после оформления нового паспорта старый уже перестанет действовать. После возвращения сразу подайте документы на замену, чтобы не выйти за 90-дневный срок и не получить риск штрафа по ст. 19.15 КоАП РФ за проживание по недействительному паспорту.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!

Здравствуйте!

Обратите внимание, что продление срока действия паспорта действует только в пределах РФ, поэтому при пересечении границы с Абхазией могут быть сложности на той стороне.

Паспорт лучше заменить.