Здравствуйте. По вашему первому вопросу: да, сосед грубо нарушил ваши права, и вы можете требовать переделать крышу. Что касается второго вопроса, сосед не имеет права вас не пускать, если другого доступа к вашей стене нет.
Разберу обе ситуации по порядку.
1. Крыша над вашей частью
Сосед не имел права делать так, чтобы его крыша нависала над вашим участком или её скат был направлен на ваш дом. Даже если у вас с ним один дом на два хозяина, действуют общие правила. По закону, собственник может требовать устранения любых нарушений его права, даже если он не лишен владения (статья 304 ГК РФ) .
Судебная практика здесь однозначна: если карниз или скат крыши соседа заходит на вашу сторону (или нависает над вашей частью), это создает препятствия в пользовании вашим имуществом. Суды в таких случаях обязывают переделать крышу. Например, есть решение, где соседа обязали реконструировать кровлю так, чтобы осадки падали на его собственный участок. В другом деле суд указал, что спроектировать и возвести постройку нужно было так, чтобы полностью исключить попадание осадков на территорию соседа .
К тому же, дополнительные риски (сход снега, наледи, залив дождем) — это прямая угроза вашей собственности, и суды это учитывают .
Что делать: Для начала направьте соседу официальную претензию с требованием переделать скат крыши на свою сторону. Если не поможет — подавайте иск в суд об устранении препятствий в пользовании. По таким делам назначается строительная экспертиза, и при подтверждении нарушений суд встанет на вашу сторону. Факт того, что у вас разные адреса, а дом является домом «на два хозяина», ситуацию не меняет, а скорее обязывает уважать права друг друга.
2. Проход для ремонта
Тут ситуация сложнее, но решаемая. Если стена вашей части дома является внешней (или стала ей после перестройки соседа) и для её обслуживания (ремонт, утепление) нужен доступ через его двор, а другого пути нет, вы имеете право требовать установления сервитута (права ограниченного пользования чужим участком, ст. 274 ГК РФ) .
Суды часто удовлетворяют такие иски: если экспертиза установит, что обслуживать стену без доступа на участок соседа невозможно, вам будет предоставлен проход на время работ или даже на постоянной основе. При этом важен принцип разумности: пользование участком соседа должно быть наименее обременительным для него. Договариваться с соседом придется в любом случае — будь то мирное соглашение об однократном допуске для бригады или принудительный сервитут через суд .
Что делать: Если мирно договориться не выходит, вам нужно подавать в суд иск об установлении сервитута для обслуживания стены. К иску нужно приложить заключение специалиста о том, что без доступа к стене провести ремонт технически невозможно.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/