Имеем ли право на получение неустойки от застройщика?

Добрый день! Застройщик А101, сдать квартиру должны были до 28.02.2026, ключи получили 9 мая. Имеем ли право на получение неустойки от застройщика?

  • IMG_4012
    .jpeg
, Яна, г. Москва

День добрый.

Уточните пожалуйста,  Вы не подписывали соглашений о продении указанного срока?

В соответствии с положениями ст 6 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 09.04.2026) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки (за исключением случая, установленного частью 2.1 настоящей статьи). Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Поэтому, если вы не подписывали доп соглашение о продлении срока — вы можете предъявить неустойку.

Период просрочки: с 01.03.2026 по 08.05.2026 включительно (день подписания акта — 9 мая — обычно считается последним днем или первым днем владения, поэтому расчет идет по 8-е число).
Формула расчета неустойки -  Цена договора × Количество дней просрочки × 1/300 × Ставка ЦБ × 2

 Согласно текущим правилам, для расчета берется ключевая ставка ЦБ РФ, действовавшая на день исполнения обязательства (28.02.2026), но не выше той, что действует на момент фактической оплаты или подачи иска.

 сдать квартиру должны были до 28.02.2026, ключи получили 9 мая.

Здравствуйте!

1.Да, вы имеете право на получение неустойки, так как мораторий на ее начисление, действовавший  ранее, по состоянию на 1 января 2026 года снят.
2.Срок сдачи по ДДУ до 28.02.2026.
Фактическая сдача: 09.05.2026.
Период просрочки: с 1 марта 2026 по 9 мая 2026 (включительно).

3.Федеральный закон № 214-ФЗ (ст. 6), который обязывает застройщика выплатить пени за нарушение срока передачи объекта.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/817620cd3c49f19912fc1ac0f98b10d17f65b75b/
Действия:
Не подписывайте дополнительные соглашения о переносе сроков задним числом, если вы не согласны с задержкой.
Направьте досудебную претензию на юридический адрес застройщика с требованием выплатить неустойку.
Если застройщик откажет или проигнорирует, подавайте иск в суд

 Неустойка считается за каждый день просрочки (1/300 ключевой ставки ЦБ РФ от цены договора за каждый день просрочки).

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки (за исключением случая, установленного частью 2.1 настоящей статьи).

 Здравствуйте.

Право на неустойку Вы имеете, если конечно, не подписали допсоглашение с застройщиком о своем согласии на удлинение срока строительства до момента передачи ключей. Ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 за N 214-ФЗ позволяет Вам это, а срок моратория закончился 1 января 2026 года.

Если не подписывали соглашения, значит можете оформлять претензию с расчетом неустойки (1/300 ставки ЦБ РФ от цены договора). В отсутствии удовлетворения претензии можете обращаться в суд по месту своего нахождения.

Стоит уточнить что для физических лиц неустойка уплачивается застройщиком в двойном размере — то есть 1/150 ставки рефинансирования от цены договора за каждый день просрочки.

Срок с 1 марта 2026 г. до даты сдачи квартиры Вам, т.е. до 9 мая 2026 года.

Здравствуйте.

должны были до 28.02.2026, ключи получили 9 мая. Имеем ли право на получение неустойки от застройщика?

Да, Вы можете потребовать неустойку за просрочку передачи квартиры.

Мораторий в отношении неустоек, действующий ранее, окончился 01.01.2026 г.

Поэтому можете уже предъявить требование.

Единственное, нужно учитывать, что после взыскания неустойки в судебном порядке, застройщик может просить отсрочку или рассрочку её оплаты:

Федеральный закон от 08.03.2022 N 46-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

4. До 31 декабря 2026 года в рамках исполнительного производства по исполнительному документу о взыскании с застройщика неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, выдавший такой исполнительный документ, с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа в соответствии со статьей 37 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В этом случае отсрочка или рассрочка исполнения исполнительного документа предоставляется судом на срок не менее чем до 31 декабря 2026 года.

Но это не означает, что не сможет взыскать, просто срок фактическое оплаты может быть изменён судом.

----------------------------------------

Если понадобится индивидуальная консультация или составление документов, в том числе требования застройщику  — можете написать мне в чат

Здравствуйте, Яна.

 Акт подписывали? Какая дата указана в акте приема-передачи?

Именно ею определяется дата исполнения застройщиком своих обязательств по передаче (см. п.1 ст.8 ФЗ О от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»), и именно это имеет значение при решении вопроса о праве на неустойку.

Если акт подписан, и в нем указана дата -09.05., то Вы вправе требовать с застройщика неустойку за период с 01.03 по 09.05 в соответствии с п.2 ст.6 того же закона, рассчитывается она исходя из 1/150 ставки рефинансирования ЦБ, действующей на день передачи.

Консультация в расширенном формате по вопросу, изучение и составление необходимых документов возможны индивидуально в чате.

С уважением