Какую сумму имеют право снимать приставы?
Здравствуйте,я инвалид 1 группы,на иждивении 2ое несовершеннолетних детей.других доходов кроме пенсии нет.размер пенсии 32.000,едв 6000,на детей 6000.какую сумму имеют право снимать приставы?
Добрый вечер!
В соответствии с абз. 8 ч.1 ст 446 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).
П. 4 ст. 8 Федерального закона от 28.11.2025 N 426-ФЗ «О федеральном бюджете на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов», установлен размер прожиточного минимума в целом по Российской Федерации на душу населения в размере 18 939 рублей, для трудоспособного населения — 20 644 рублей, пенсионеров — 16 288 рублей, детей — 18 371 рубля.
Исходя из норм законодательства, приставы имеют право взыскивать по исполнительным производствам, денежные средства, превышающие сумму прожиточного минимума на вас.
Однако в соответствии с п. 5.2. ст. 69 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, он вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).
Таким образом, вы имеете право обратиться в суд с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум, чтобы пристав удерживал по исполнительным производствам меньше денежных средств и оставлял прожиточный минимум не только на вас, но и на иждивенцев.
Подводя итог: в настоящий момент судебный пристав-исполнитель имеет право взыскивать по исполнительным производствам все денежные средства, которые превышают прожиточный минимум на вас. Если вы обратитесь в суд с заявлением о сохранении доходов свыше прожиточного минимума дополнительно на иждивенцем, то у пристава будет право взыскать сумму свыше прожиточного минимума на вас и ваших детей.
Дополнительно хочется указать, что если имеются пособия на детей или иные социальные выплаты, приставы не могут на них обращаться взыскания в рамках исполнительного производства.