Когда погашается судимость по статье 228.2 УК РФ после УДО?
Здравствуйте, у меня была судимость в 2017 году, в 2019 я освободилась по УДО и отмечалась до 2021 года, статья 228.2, когда погасится судимость? В каком году ?
Здравствуйте!
Если речь идет о ч. 2 ст. 228 УК РФ и преступление относилось к категории тяжких, то по ст. 86 УК РФ судимость погашается через 8 лет после отбытия основного наказания. При УДО этот срок начинает исчисляться с момента окончания неотбытой части наказания, то есть фактически — после завершения срока УДО и всех ограничений.
Раз Вы освободились по УДО в 2019 году и отмечались до 2021 года, то именно 2021 год обычно считается моментом полного отбытия наказания. Соответственно, судимость должна погаситься в 2029 году.
После погашения судимость считается юридически отсутствующей, и человек признается несудимым.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Добрый день. Не соглашусь с коллегой.
Согласно разъяснений пленума Верховного Суда РФ
Вместе с тем в случаях досрочного освобождения от отбывания наказания, в том числе условно-досрочного освобождения, которое не было отменено по основаниям, предусмотренным частью 7 статьи 79 УК РФ, освобождения от дальнейшего отбывания наказания на основании акта об амнистии, акта помилования, а также в случае замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания течение срока погашения судимости в силу части 4 статьи 86 УК РФ начинается со дня фактического освобождения от отбывания наказания (основного и дополнительного).
Т.е. если у вас не было ни какого дополнительного наказания, то срок погашения судимости будет исчисляться с 2019 г., т.е. до 2027 г..
Ограничение деятельности нужно смотреть не по ОКВЭД, в по конкретной должности, и ограничениям с ней связанными
А лучше напишите мне точно квалификацию по приговору. Просчитаю все, если есть выписка из приговора вообще будет отлично.
Если есть необходимость вспомнить, можете на госуслугах заказат справку о судимостях, это совершенно бесплатно. Там будут все даты, включая дату освобождения. И квалификация будет точно указана.