Как должно именоваться 2-е помещение после исполнения решения?
Помещение решением суда разделено по 1/2 доли.1-со входом , 2- без входа. Как должно именоваться 2-е помещение после исполнения решения?
После раздела помещения по решению суда на 1/2 доли и физического выдела доли в натуре второе помещение (без отдельного входа) не теряет своего правового статуса как помещение, но с точки зрения регистрации и наименования в ЕГРН оно оформляется как отдельный объект недвижимости с учетом технических условий доступа.
В Росреестре и в кадастровых документах второе помещение именуется как «помещение» (нежилое или жилое) с указанием его кадастрового номера, площади, назначения и условий пользования. Наличие или отсутствие отдельного входа технически не влияет на само наименование, но отражается в описании и схеме объекта
Здравствуйте! Если суд разделил помещение на два самостоятельных объекта по 1/2 доли, то после исполнения решения второе помещение, даже если у него пока нет отдельного входа, обычно всё равно должно быть оформлено как самостоятельное помещение с присвоением собственного кадастрового номера и описанием его характеристик.
Само отсутствие входа не лишает объект статуса помещения, если суд прямо определил его как отдельную часть недвижимости. На практике в ЕГРН оно может именоваться, например, как «нежилое помещение №2» или «часть помещения», в зависимости от формулировки решения суда и технического плана кадастрового инженера.
Но если эксплуатация без входа объективно невозможна, Росреестр иногда требует предусмотреть доступ либо через общее имущество, либо путем устройства отдельного входа. Здесь очень важна именно резолютивная часть судебного решения и техническое заключение кадастрового инженера.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.