Как правильно выселить человека

Здравствуйте!

Суть моего вопроса следующая. Как выселить человека из квартиры, если квартира на мне ( я собственник) , но человек имеет прописку в этой квартире еще до того, как она стала моей и он не хочет никуда выезжать и самовольно продает имущество в этой квартире? Как выселить? Куда обратиться, чтобы ему сделали запрет на эту квартиру?

, Семён, г. Нижний Тагил
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Для того, чтобы выселить человека из квартиры, Вам необходимо подать исковое заявление в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Данный вариант возможен, если человек не является Вашим членом семьи.

Запрет на что Вы хотите сделать?

Если на продажу Вашего имущества, то я бы посоветовала написать заявление в полицию о краже Вашего имущества.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Семён
Клиент, г. Нижний Тагил

Такое дело, что человек, который не хочет выезжать - это мой отец. Он сидит на шее. У нее есть еще недвижимость, но он считает, что это все принадлежит ему. Но документально собственник я. У меня семья и мы хотим жить независимо. Я рассматриваю этот вариант, как крайняя мера, но мне нужно знать как себя вести в такой ситуации, если придется к ней прибегнуть. Как сделать так, чтобы отец ушел из квартиры? у него прописка в этой квартире еще до того, как она стала моей. Как быть?

Как сделать так, чтобы отец ушел из квартиры? у него прописка в этой квартире еще до того, как она стала моей. Как быть?

Единственным вариантом выселить отца из квартиры, в суде доказывать, что у Вы ведете разное хозяйство. Однако, выписать из квартиры родителей или детей очень сложно. Судебная практика в данном случае разная. Советую обратиться к юристу по данным делам за представлением интересов в суде.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна