Здравствуйте. Ответчик не отвечает за ДТП как собственник, но договор купли-продажи автомобиля, заключенный перед аварией, скорее всего, не спасет его от ответственности.
Является ли он ответственным за ущерб?
Нет, если он докажет, что на момент ДТП 8 января автомобиль выбыл из его владения по волеизъявлению, а не в результате угона .
Можно ли признать договор купли-продажи неправомерным?
Да, в этом ваша главная перспектива. Сам по себе договор от 31.12.2024 — законная сделка. Однако ваша задача — доказать, что он является мнимой сделкой, то есть заключён лишь для вида, с целью избежать ответственности. Тот факт, что ответчик снял машину с учёта только 11 января, после ДТП, а не на следующий рабочий день после нового года, является сильным косвенным доказательством фиктивности продажи.
Почему важно оспорить договор?
Признание договора купли-продажи недействительным автоматически возвращает ответчику статус собственника автомобиля на момент ДТП. И он как владелец источника повышенной опасности будет обязан возместить вам вред.
Что можно предпринять?
Предъявите встречный иск или заявите ходатайство о фальсификации доказательств и оспаривании договора купли-продажи. Суд будет оценивать реальность передачи денег и контроль над автомобилем.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/.