Здравствуйте! В вашей ситуации ответ кураторов, скорее всего, не совсем корректен или дан без пояснений. Дело в том, что региональные выплаты в размере около 2 000 000 рублей устанавливаются не на федеральном уровне, а властями конкретного субъекта РФ, и условия их получения действительно могут отличаться.
На практике в большинстве регионов такие выплаты положены именно гражданам, которые впервые заключили контракт о прохождении военной службы. При этом мобилизованные, которые уже находятся на службе и затем подписывают контракт, в ряде регионов действительно не подпадают под условия получения этой выплаты. Именно на это, вероятно, и ссылаются кураторы, говоря о «приказе» — речь обычно идет не о новом общем запрете, а о действующих региональных правилах.
Однако это не универсальная норма по всей стране. В некоторых регионах выплаты распространяются и на мобилизованных при подписании контракта, если это прямо предусмотрено местным нормативным актом и если соблюдены условия (например, дата заключения контракта, место оформления, участие через военкомат региона и т.д.).
Поэтому ключевой момент — в каком именно регионе оформлялся контракт и какая редакция регионального акта действовала в апреле 2026 года. Без этого нельзя однозначно сказать, положена выплата или нет.
Рекомендую запросить письменный официальный отказ с указанием конкретного нормативного акта и основания. Если выяснится, что в вашем регионе выплата предусмотрена и условия соблюдены, такой отказ можно обжаловать.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!