Куда я могу обратиться до суда для решения данного вопроса?

Здравствуйте, у меня небольшое нежилое помещение и перед ним совмещённое на 2 собственников крыльцо с 3 ступенями. Сосед по крыльцу (без моего ведома) дал согласие на установку посередине общего крыльца водомата по продаже питьевой воды и предоставил им воду и эл. энергию.

Теперь на крыльцо льют воду полоская бутылки , бросают мусор, курят, часто сидят или стоят люди и мне мешают.

Вопрос: Должен ли был собственник водомата согласовать со мной установку?

Должен ли собственник водомата согласовать со мной установку если он передвинет водомат на территорию перед соседом на общем крыльце?

, Руслан, г. Уфа

Здравствуйте.

Да, собственник водомата должен был согласовать его установку с вами, так как крыльцо является общим имуществом, принадлежащим на праве долевой собственности обоим собственникам. Ваши права как сособственника были нарушены, и вы вправе требовать устранения нарушений.

Добрый день!

Если крыльцо относится к общему имуществу, то сосед обязан был согласовать с Вами размещение водомата на этом крыльце. Вообще, важно, какие это помещения — нежилые, предназначенные для коммерческого использования?

Пишите в чат, помогу разобраться в проблеме.