От чего зависит мин.сумма алиментов

Добрый день. Какие сейчас минимальные алименты, если есть справка о доходах в 5000 рублей, а фирма зарегистрирована на новую супругу (он в данный момент в официальном браке)

С уважением, Татьяна

, Татьяна, г. Астрахань
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, законом не указана минимальная сумма алиментов. Если указание на то, что либо стороны сами определяют такую сумму, либо суд устанавливает в размере 1/4 от заработка должника.

У вас, в связи с тем, что видно, что справка «липовая», можно просить суд установить алименты в размере прожиточного уровня. Возможно, суд сочтет ваши доводы убедительными и установит нижний предел в размере  выше, чем 1/4 от 5000 руб.

К суду можете попросить затребовать из данной организации штатное расписание, ведомости начисления и выплаты заработной платы и прочее.- эти документы помогут вам доказать, что должник намеренно уменьшает свой доход.