Здравствуйте. Да, приставы могут изъять и продать ваш залоговый автомобиль за долг по ДТП, но только после того, как суд вынесет решение о взыскании с вас суммы ущерба.
Почему это возможно
По закону на залоговое имущество можно обратить взыскание, даже если кредитор по ДТП не является залогодержателем. Это подтверждено Верховным Судом РФ, который разъяснил, что арест залогового автомобиля допустим, если у должника нет другого имущества для погашения долга. Однако после продажи автомобиля вырученные средства будут распределены не сразу вашему кредитору по ДТП, а сначала погасят долг перед банком, а оставшаяся сумма пойдёт потерпевшему.
Что делать в вашей ситуации
Если суд ещё не вынес решение, вы можете попытаться убедить потерпевшего заключить мировое соглашение и договориться о рассрочке выплаты ущерба. Это приостановит взыскание и снимет угрозу продажи машины. Также вы вправе обжаловать арест автомобиля, если докажете, что он является вашим единственным источником дохода (например, вы таксист), но это сложно и требует судебного разбирательства.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/