Здравствуйте, Мария!
Зафиксируйте факт падения — сфотографируйте столб, составьте акт (при наличии свидетелей или привлечении участкового).
Направьте письменную претензию в ПАО «Ростелеком» заказным письмом с уведомлением. Требуйте: убрать упавший столб, восстановить опору или перенести её за пределы участка, возместить ущерб. Срок ответа — 30 дней.
При отказе или молчании — жалоба в Роскомнадзор (rkn.gov.ru — «Обратная связь») с фотофиксацией и копией претензии.
Параллельно можно подать жалобу в Роскомнадзор через Госуслуги (платформа обратной связи).
При продолжении бездействия — исковое заявление в районный суд на основании ст. 304 ГК РФ и ст. 60 ЗК РФ об устранении препятствий в пользовании земельным участком.
Если Вам нужна подробная консультация либо помощь в подготовке документов по данному или иному вопросу, Вы можете написать мне в чат. Для этого перейдите в мой профиль по ссылке и воспользуйтесь кнопкой „Обратиться к юристу“. Услуги платные.