Здравствуйте! Вы как физ лицо самостоятельно рассчитываете НДФЛ (ставки указаны в ч. 1.1 ст. 224 НК РФ) с суммы продажи доли в ООО. То есть вы платите НДФЛ.
Я стала наследницей в 05.11.25 года,пришла к натариусу проверив все документы ,она сказала есть бывшая супруга развелись они 01.11.22г(второй брак отца ) по закону 1/2 нажитого имущества принадлежит ей как пережившему супругу ,я с этим не очень согласна т.к в совместном браке они нажили 4 машины и гараж . Две машины были записаны на моем отце ,две на ней ,гараж тоже на отце . Когда они развелись она забрала с собой машину , через время продала вторую отцу ,повторюсь куплено все в года брака ,теперь после смерти его она хочет 1/2 от оставшихся двух машин и гаража . Натариус не выдает свидетельство ни на 1/2 ни на 100% имущества,после того как срок пол года прошел натариус отправила ей уведомление и сказала ,нужно подождать месяц . Так вот на 1/2 я не согласна ,если бывшая жена отца не как не проявит себя в течение месяца (пол года от нее тишина после смерти) должен ли натариус выдать мне 100% наследства ? Или если она придет и скажет все я хочу забрать 1/2 супружеской доли,напишет заявление Я не соглашусь ,кто должен подать в суд ?
Добрый день. Квартира была куплена в ипотеку в браке, бывший муж владелец, я созаемщик, через пол года был внесён мат капитал. На данный момент мы в разводе уже почти год. На алименты не подавала, раздела имущества нет. По устной договоренности бывший муж платил деньги на ребенка. Жила отдельно, снимала квартиру, он жил на нашей квартире, через пол года переехала обратно. На данный момент в одной квартире. Но я планирую с ребенком переезжать, подавать на алименты. Вопрос как с квартирой, мне необходимо вносить какую-то сумму, если нет, то это как-то может повлиять на то что моей доли в квартире не будет. Даже не знаю как нужно верно поступать в данной ситуации. Помогите разобраться
Здравствуйте. Сестре по наследству отходит 1/4 доля в гараже. Будет ли она должна оплатить налог за вступление в наследство если она подарит мне свою долю?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по налогу при продаже квартиры.
Квартира приобретена по ДДУ:
договор ДДУ подписан 14 сентября 2015 года
участие в долевом строительстве начато в 2015 году
100% оплата произведена ориентировочно до марта 2023 года
акт приёма-передачи подписан (квартира передана)
право собственности в Росреестре пока не зарегистрировано
Планирую зарегистрировать право собственности и продать квартиру.
Вопросы:
С какого момента в моём случае считается срок владения — с даты полной оплаты по ДДУ или с даты регистрации права?
Есть ли возможность продать квартиру без уплаты НДФЛ (с учётом того, что участие началось давно)?
Если налог возникает, правильно ли я понимаю, что он будет рассчитываться с разницы между ценой продажи и ценой покупки?
Есть ли законные способы уменьшить налог в моей ситуации?
Готова предоставить дополнительные документы при необходимости.