Добрый день.
Для переоформления нежилого помещения, находящегося в собственности ООО, на двух физических лиц – учредителей, возможны следующие варианты:
1. Продажа помещения учредителям. ООО может продать нежилое помещение своим учредителям на основании договора купли-продажи. В этом случае помещение перейдет в собственность физических лиц после государственной регистрации перехода права собственности в Едином государственном реестре недвижимости.
2. Дарение помещения учредителям. ООО может подарить нежилое помещение своим учредителям. Такая сделка не запрещена законодательством, поскольку дарение происходит в пользу физических лиц, а не между коммерческими организациями. Право собственности также перейдет после государственной регистрации.
3. Распределение имущества при ликвидации ООО. Если ООО будет ликвидировано, оставшееся после расчетов с кредиторами имущество, включая нежилое помещение, может быть распределено между учредителями. В этом случае право собственности перейдет к физическим лицам на основании решения о распределении имущества и акта передачи. Следует учитывать, что разница между стоимостью полученного имущества и вкладом учредителя может облагаться налогом.
Собственность ООО: Нежилое помещение, находящееся в собственности ООО, принадлежит самому обществу, а не его участникам. Участники имеют права на долю в уставном капитале, а не на конкретное имущество общества. Распоряжение имуществом ООО осуществляется самим обществом от имени его органов (п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ, п. 4 ст. 32 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).
Переход права собственности: Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ст. 131, п. 1 ст. 223 Гражданского кодекса РФ).
Сделки между ООО и учредителями: Законодательство не запрещает ООО заключать сделки (куплю-продажу, дарение) со своими учредителями – физическими лицами, если иное не предусмотрено уставом общества. При этом, если сделка совершается с заинтересованностью, могут применяться правила об одобрении крупных сделок или сделок с заинтересованностью, установленные статьями 45 и 46 Федерального закона № 14-ФЗ.
Ликвидация ООО: При ликвидации ООО имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, передается участникам общества в соответствии с их долями в уставном капитале (п. 1 ст. 58 Федерального закона № 14-ФЗ).
Полагаю проще всего через договор купли продажи
помещение было приобретено за 10 рублей, продайте его за 10 рублей, доход -0, налог -0