Здравствуйте! Нет, требование уволиться «по собственному желанию» в такой ситуации неправомерно. Если ВВК вынесла категорию «Г» и выдала отпуск по болезни, командование обязано принять документы и предоставить этот отпуск. Пока действует заключение ВВК, военнослужащий считается временно не годным к службе, а не уклоняющимся от нее.
Увольнение «по собственному желанию» — это только добровольное решение самого человека. Принуждать к написанию рапорта никто не вправе. Ничего подписывать под давлением не нужно.
После окончания 30 суток его автоматически уволить не могут. Обычно при тяжелом состоянии после инсульта назначают повторную ВВК. Если последствия сохраняются — нарушение речи, давление, ограничения по нагрузке, то категория может быть изменена уже на «Д» либо «В» в зависимости от тяжести состояния. Тогда возможно увольнение по состоянию здоровья. По «несоответствию занимаемой должности» в такой ситуации увольнять не должны, так как причина именно медицинская.
Для участников БАРС и контрактников действует общий порядок военно-врачебной экспертизы и увольнения по состоянию здоровья. Инсульт с устойчивыми нарушениями — это серьезное основание для повторного освидетельствования и возможного списания.
Если часть отказывается принимать справку ВВК, нужно направлять ее официально через канцелярию с отметкой о принятии либо заказным письмом. Это очень важно, чтобы потом не пытались оформить «самовольное отсутствие».
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.