Через суд доказал, что он отец ребенка, что она и так не скрывала

Добрый день уважаемые юристы.

Есть история одной замечательной девушки. Ей в жизни не повезло встретить однажды одно парня несколько лет назад. Он в то время был женат на другой девушке.

Они встретились, но она забеременела от него, аборт она не хотела делать так как решила рожать для себя и была готова воспитывать и растить ребёнка одна. Но скрывать от парня она не хотела это и сказала, что беременна от него. Во что он не поверил и бросил её. Спустя время он захотел к ней вернуться, но она уже не хотела отношений больше с ним. В дальнейшем он стал её преследовать и всячески пытаться ей сделать плохо в жизни. Через суд доказал, что он отец ребенка, что она и так не скрывала. И вот уже на протяжении примерно 9 лет он продолжает ей всячески мешать жить. Девушка не запрещает ему видеться с ребёнком. Но он всё никак не успокоится. У неё была работа в гос. Организации на которую он неоднократно жаловался, звонил в разные проверяющие органы с жалобами на то место где она работала. Это длилось достаточно долго. Но в 2024 году девушку начальство попросило написать заявление по собственному желанию. Если она этого не сделает то, тогда они найдут по какой причине её уволить официально.

Девушка уволилась, нашла другую работу. И с этой работой повторяться начало всё то же самое. Но это уже частная клиника и по началу директор уверял девушку, что он её не бросит. В итоге недавно в этой организации была проверка из-за жалоб отца ребенка( того бывшего молодого человека). И после этой проверки ей намекнули, что если из-за неё у них будет еще одна подобная неприятная ситуация, то они вынуждены будут с ней попрощаться. За эти годы он под разными предлогами подавал на неё в суд.

Пытались доказать, что он преследует её и хоть как-то наказать это человека. Хотяб чтобы суд запретил к ней приближаться. Множество способов было перепробованно призвать этого человека через закон, но ничего не получалось. Девушка уже не знает как жить. Пишу в надежде найти для неё человека который не останется равнодушным и постарается помочь ей не ради денег. У неё сейчас очень сложная финансовая ситуация. Если такой человек или люди среди вас найдутся я буду рад вам при общении постараться предоставить как можно информации из того что мне известно.

Эта девушка мне далеко не безразлична и её судьба и в надежде у вас найти помощь для неё пишу вам.

, Александр, г. Москва

Добрый день.

В данной ситуации можно дать только правовую консультацию

Хотяб чтобы суд запретил к ней приближаться.

 это невозможно.

Законодательство  РФ такое не предусматривает.

Что касается его жалоб и прочего.

Надо понимать, что в них содержится.

Если клевета, то следует обратиться с заявлением в полицию.

УК РФ Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Тогда может быть перспектива привлечение его к ответственности.

Что касается процессуальных моментов.

Заявление обязаны принять и зарегистрировать.

По номеру КУСП можно отследить движение материала

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Ее  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего она,  имеет  право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу   предъявят  обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Если состав не усмотрят, то можно подать иск на основании ст. 152 ГК.

И с этой работой повторяться начало всё то же самое. Но это уже частная клиника и по началу директор уверял девушку, что он её не бросит. В итоге недавно в этой организации была проверка из-за жалоб отца ребенка( того бывшего молодого человека). И после этой проверки ей намекнули, что если из-за неё у них будет еще одна подобная неприятная ситуация, то они вынуждены будут с ней попрощаться.

Честно говоря, странно, что из за жалоб  руководство увольняло сотрудницу.

Обычно работодателей не интересует личная жизнь сотрудников и если в ходе проверки надзорные органы не находят нарушений, то  с каждым разом они реагируют слабее и слабее.

Можно порекомендовать ей не сообщать место работы.

Она не обязана распространят данную информацию.

Поведение данного лица выглядит странно.

Мало кто преследует кого то в течении 10 лет.

Может все не совсем так, как вы описываете:?

Здравствуйте, Александр!

 Организации на которую он неоднократно жаловался, звонил в разные проверяющие органы с жалобами на то место где она работала.

А он что конкретно писал в этих жалобах?

Само по себе обращение человека в государственные органы, контролирующие инстанции, к работодателю, в суд или полицию не считается нарушением закона «автоматически», потому что право на обращение гарантировано законом.

Но в тот момент, когда такие обращения становятся систематическими, содержат заведомо ложные сведения, направлены не на защиту права, а на причинение вреда конкретному человеку, уже появляется основание для защиты через гражданские, административные и в отдельных случаях уголовно-правовые механизмы.

Здесь важно учитывать позицию Конституционного Суда РФ, изложенную в Определении от 27 февраля 2025 г N 583-О.

legalacts.ru/sud/opredelenie-konstitutsionnogo-suda-rf-ot-27022025-n-583-o/

Суд прямо указал, что обычное обращение в государственные органы, связанное с реализацией конституционного права на обращение, само по себе не образует распространение порочащих сведений.

Одновременно Конституционный Суд отметил, что систематический характер таких обращений, когда лицо постоянно направляет одну и ту же информацию и вынуждает органы снова и снова проводить проверки, может свидетельствовать о намерении причинить вред другому лицу.

При этом само по себе обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, связанное с реализацией конституционного права лица на обращение, не ведет к распространению (разглашению) этой информации; вместе с тем систематический характер такого рода обращений граждан,т.е. использование конституционного права на обращение в данные органы путем постоянного направления информации, вынуждающего их неоднократно проверять факты, указанные в обращениях, может свидетельствовать о намерении причинить вред лицу, о противоправных действиях которого содержалась информация в обращении (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2019 года N 3272-О).

Это подлежит выяснению на основе фактических обстоятельств в каждом конкретном случае, имея в виду недопустимость установления судом лишь формальных условий применения нормы, на что неоднократно ориентировал в своих решениях и Конституционный Суд Российской Федерации (постановления от 6 июня 1995 года N 7-П, от 31 марта 2015 года N 6-П, от 11 февраля 2019 года N 9-П и др.).

То есть для Вашей ситуации это очень важная правовая позиция — не каждое заявление бывшего партнера противоправно, но многократные жалобы по одним и тем же обстоятельствам при наличии у него сведений о том, что факты уже не подтверждались, уже могут рассматриваться как злоупотребление правом и как основание для ответственности.

Из норм закона здесь в первую очередь нужно опираться на статью 10 ГК РФ о недопустимости злоупотребления правом, статью 128.1 УК РФ о клевете, статью 152 ГК РФ о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Часть 1 статьи 128.1 УК РФ — клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a73d26dba7976d6c43cc94aa1515368fef256f0/

Задача в том, чтобы собирать доказательства по конкретным эпизодам противоправного поведения.

Нужна хронология за все годы -  когда поданы жалобы, куда именно, какие формулировки использовались, какие проверки проводились, какие ответы даны, установлено ли отсутствие нарушений, наступили ли последствия в виде увольнения, отказов в приеме на работу, репутационного вреда, необходимости объясняться перед работодателем.

Нужны копии жалоб, ответы госорганов, судебные акты, переписка, уведомления о проверках, документы по увольнению с прежней работы, объяснения текущего работодателя.

Без такой доказательной базы ни полиция, ни суд результата не дадут.

При наличии подтверждений, что в жалобах содержались именно заведомо ложные сведения, а не оценочные суждения или субъективные подозрения, можно ставить вопрос о привлечении по части 1 статьи 128.1 УК РФ.

Тут принципиально важно доказать именно заведомость, то есть что человек понимал ложность сведений, но продолжал их распространять.

На это как раз указывает упомянутое Определение КС РФ N 583-О: прежние ответы компетентных органов, не подтвердившие обвинения, могут иметь существенное значение для вывода о заведомо ложном характере последующих аналогичных обращений.

Параллельно можно предъявить иск о защите чести, достоинства и деловой репутации по статье 152 ГК РФ и требовать опровержения сведений, удаления информации, компенсации морального вреда и взыскания убытков, когда удастся подтвердить их размер и причинную связь.

Дополнительно можно заявлять о злоупотреблении правом по статье 10 ГК РФ, поскольку формально законное право на обращение не должно использоваться как инструмент давления и причинения вреда.

Увольнение только из-за того, что на работника кто-то жалуется, незаконно.

Работодатель обязан оценивать не сам факт жалобы, а наличие реальных нарушений со стороны работника.

В отношении уже состоявшегося увольнения из госорганизации надо отдельно смотреть сроки, основания и документы.

Т.е., перспектива есть не по абстрактному требованию “запретить ему мешать жить”, а по точечным требованиям, основанным на доказанных эпизодах: клевета, защита деловой репутации, взыскание морального вреда

Основное значение для дела будет иметь именно системность жалоб и наличие прежних официальных ответов, опровергающих его утверждения.

Это прямо согласуется с позицией Конституционного Суда РФ в Определении от 27 февраля 2025 г N 583-О и с частью 1 статьи 128.1 УК РФ, статьей 10 ГК РФ и статьей 152 ГК РФ.

С уважением, Дарья

… И после этой проверки ей намекнули, что если из-за неё у них будет еще одна подобная неприятная ситуация, то они вынуждены будут с ней попрощаться. За эти годы он под разными предлогами подавал на неё в суд. Пытались доказать, что он преследует её и хоть как-то наказать это человека. Хотяб чтобы суд запретил к ней приближаться. Множество способов было перепробованно призвать этого человека через закон, но ничего не получалось. Девушка уже не знает как жить. Пишу в надежде...

Здравствуйте, Александр.

Закон предусматривает ответственность за отдельные правонарушения: клевету, распространение порочащих сведений, хулиганство и т.п.

Само по себе обращение в органы — не является противоправным действием, если только оно не осуществляется с исключительным намерением причинить кому-либо вред (ст. 10 ГК РФ).

Соглансо п. 10 ПП ВС РФ «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением… само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы...

Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52017/

В Вашем случае девушка намерена доказать, что все эти обращения в отношении ее работодателей — нацелены именно на причинение вреда лично ей...

В этом случае, ей нужно доказать связь этих жалоб с ее личностью… Т.е. необходимо подтверждение того, что т.н. «Потребительский террорист» осуществлял свой т.н. «террор» именно в ее честь..., т.е. угржал руководству работодателя, сообщал причины своих жалоб, указывал именно на нее и т.п.

Если собрать множество таких доказательств, то можно говорить о системном приследовании, а т.е. истязании.

УК РФ Статья 117. Истязание

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b57dd2d1f388b4e1dd1d92556d43d3fcb202f2da/

Но и в этом случае МВД явно не возбудит уголовное дело, а срок давности привлечения по такой статье — минимален — 2 года. Т.е. даже, если у Вас на руках будет максимум доказательств и Вы будете писать в Полицию очень активно и напористо, оспаривать отказы в прокуратуре и суде, то результата — все равно может не быть...

Поэтому, после максимального сбора доказательств рекомендуется обращаться в СМИ.

В пример можно взять дело нижегородского жильца, который включал соседям записи ржания лошади… https://vk.com/video-42490093_456261596

или приследование студентки в интернете — привело к возбуждению уголовного дела только после публикации видео Е.Погребижской...

Также можете попробовать обратиться в местную Псих больницу с Заявлением в отношении него с описанием всех его выходок… Заявление с просьбой проведения принудительного психиатрического освидетельствования.

Психиатр будет вынужден его вызвать и обсудить с ним Вашу жалобу… предложить ему пройти освидетельствование.

Это будет скорее психологическим давлением, но возможно он пройдет освидетельствование и будут выявлены нарушения, предложена психиатрическая помощь..

Александр
Клиент, г. Москва
Добрый день. Скажите пожалуйста. На каком основании я или данная девушка могли бы обратиться в психиатрическую больницу, если мы ему не приходимся ни кем? Они не были женаты. Единственное что их связывает это общий сын.