Здравствуйте Михаил.
Блокировка карт по 161-ФЗ связана с подозрениями в мошеннических операциях или попадании ваших реквизитов в базу данных Банка России о случаях хищений. В вашей ситуации важно действовать последовательно, чтобы доказать свою непричастность к мошенничеству и разблокировать карты.
Федеральный закон № 161-ФЗ «О национальной платёжной системе» регулирует работу всех безналичных расчётов в России. Его ключевая задача — обеспечить безопасность и прозрачность платежей, а также защитить граждан от мошенничества. Банк проверяет операции по 12 критериям, утверждённым ЦБ. Если хотя бы один признак совпал, банк приостанавливает операцию на два дня и запрашивает подтверждение у клиента.
В вашем случае блокировка могла произойти из-за того, что перевод криптовалюты (USDT) и последующий перевод рублей могли быть расценены как подозрительная операция. Особенно если получатель ранее фигурировал в мошеннических схемах.
1. Уточните в банке причину блокировки и перечень необходимых документов. Направьте в банк официальный письменный запрос через отделение, онлайн-банк или почтой. В нём можно попросить объяснить, на каком основании введена блокировка и какие документы нужны для её снятия.
2. Соберите доказательства законности операции. Подготовьте документы, которые подтвердят, что перевод был совершён в рамках P2P-сделки и не имел мошеннического характера. К ним могут относиться:
-скриншоты сделки с платформы, где она была совершена;
-переписка с участником сделки;
-подтверждение происхождения средств (например, если USDT были получены от продажи активов);
-пояснительная записка с детальным описанием обстоятельств сделки.
3. Подайте документы в банк. Направьте подготовленный пакет документов в банк с официальным письмом, в котором подробно изложите обстоятельства дела и подтвердите легальность операции.
4. Если банк не разблокирует карты, обратитесь в Банк России. С 1 декабря 2025 года заработал механизм реабилитации для граждан, чьи банковские операции и карты были заблокированы из-за включения в базу ЦБ с реквизитами мошеннических счетов. Подать заявление можно двумя способами:
-в любом банке, клиентом которого вы являетесь (банк обязан перенаправить обращение в ЦБ не позднее следующего рабочего дня);
-напрямую в ЦБ через интернет-приёмную, выбрав тему «Информационная безопасность» и соответствующий тип проблемы.
В заявлении необходимо указать:
-фамилию, имя и отчество;
-серии и номера документов, удостоверяющих личность;
-номера банковских счетов, платёжных карт, электронных кошельков;
-номер телефона.
ЦБ рассмотрит заявление в течение 15 рабочих дней и примет решение о целесообразности исключения реквизитов из базы данных.
Если ЦБ отказал, можно обжаловать решение в суде. В иске можно требовать признать действия банка и ЦБ незаконными, обязать разблокировать карты и возместить понесённый ущерб.Если на вас действительно завели
Уголовное дело. Это не означает автоматически, что вы — обвиняемый. Возможно, вы фигурируете в деле как свидетель или потерпевший. Чтобы уточнить свой статус, обратитесь в отделение полиции, которое ведёт это дело, и запросите документ, подтверждающий вашу непричастность к мошенничеству.
Если ЦБ или банк предлагают вернуть деньги, это не обязательно означает признание вины в уголовном деле. Однако добровольный возврат средств может быть расценён как признак согласия с тем, что операция была незаконной. Перед тем как совершать какие-либо действия, проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на финансовом праве и криптовалютных операциях!
Сроки разблокировки
Срок разблокировки зависит от сложности случая и действий сторон. Если банк быстро рассмотрит документы и признает операцию законной, карты могут разблокировать сразу после этого. Если придётся обращаться в ЦБ и суд, процесс может затянуться на месяцы.
Сохраняйте все документы и переписку с банком и ЦБ — они могут понадобиться в суде.
Не предпринимайте поспешных действий (например, не пытайтесь закрыть счёт или снять все деньги), так как это может усугубить ситуацию.
Обратитесь к юристу, специализирующемуся на финансовом праве и криптовалютных операциях. Он поможет правильно оформить документы, представить ваши интересы в банке, ЦБ и суде.
Ситуация сложная и требует индивидуального подхода. Рекомендуется действовать последовательно и с осторожностью, чтобы избежать дополнительных проблем.
Точная стоимость зависит от ряда факторов:
необходимость привлечения юриста (гонорар может варьироваться в зависимости от сложности дела и региона);
расходы на сбор и оформление документов;
возможные судебные издержки, если дело дойдёт до суда.