Здравствуйте у меня мама умерла 14 лет назад пенсию не успела оформить у меня её документов нет их забрал отец что делать как узнать могу ли я посмотреть что мне положено
Здравствуйте!Сын взял академ отпуск в ноябре 25 года.Отпуск на 1 год.При этом он получает военную пенсию по потере кормильца отец умер 15 лет назад ,военный он.Но 2 раза в год пенсионный отдел военный просит справки о том,что сын числится в колледже.В феврале и октябре.В марте отправили пенсию последний раз и сейчас её не начисляют.Сын отвез справку о том что числится в гос колледже на очной форме и с ноября находится в академ отпуске.Справку отвез месяц назад.С опозданием,поэтому пенсию без справки не начисляли.Сегодня поехал в пенсионный отдел военного ведомства,чтобы отвезти копию нового паспорта,исполнилось 20 лет.А там ему сказали,что НЕПОЛОЖЕНА ПЕНСИЯ в академ отпуске и что он должен ещё им,так как якобы перечислили ему деньги не зная что он в академе.Ведь по закону только в случае прохождения военной службы останавливают выплаты.В случае сына,он числится в колледже,просто в академе.Причина(семейные обстоятельства).Правомерны ли претензии со стороны пенсионного фонда на предмет возврата выплат.И положено ли сыну получать военную пенсию по потере кормильца, находясь в академ отпуске?В справке вся инф есть,что он числится в гос колледже и находится в академе(11.11.25 по 10.11.26)
Здравствуйте.Родственнице 60 лет .Проживает постоянно по месту рождения .Паспорт много лет назад утрачен , пенсию не оформила .Жила вместе с матерью на её пенсию .Мать умерла полгода назад .Теперь она осталась без средств к существованию и , похоже , с психическим заболеванием .( алкоголизмом , наркоманией не страдает).Не понимает что мать умерла .Рядом родных нет .Я живу на Северном Кавказе , она - в Забайкалье .Что нужно предпринять , для решения её проблемы , которую она не осознаёт.
Добрый вечер. Пришло уведомление на госуслуги, что приглашена на судебное заседание по поводу задолженности по кредиту умершего человека. Человек является отцом моего ребёнка, умер два года назад. Также указаны ответчиками его жена и мать. Как подготовиться к заседанию, нужны ли какие-то документы? В последние годы его жизни никакого отношения к этому человеку я не имела, ни к его доходам, ни к его кредитам, как сделать, чтобы не пришлось платить за него. Спасибо за помощь!
Мама умерла 2025 году,оставила завещание на квартиру на меня,отец умер 2001годуКвартира куплена в браке ,но собственником квартиры записана мама одна.При переезде утерено свидетельство о браке родителей.Получить нет возможности,другое государство,на запрос не отвечают.Нотариус говорит,что я могу вступить в наследство тол ко на 1/2 часть.После смерьи отца наследственное дело не открывалось.Что делать?
Здравствуйте! Вопрос, по семейному праву. В разводе, с мужем договоренность по алиментам и к нему ребенок уезжает 2 раза в месяц на выходные. Около полутора лет ребенок туда ездит и им занимаются номинально - уроки он делает со мной и отчимом, а с биологическим отцом чаще всего играют в компьютер, планшет и настольные игры. Каждый раз после выходных, ребенок приезжает раздраженный и в школе случаются истерики, чего раньше не было, нас даже на учет к психологу поставили в школе, о чем сообщили бывшему мужу и передали все рекомендации. Ранее, у нас была информация что бывший муж живет с женщиной, у которой 2 ребенка+ совместно с ними снимает квартиру еще 1 пара. Сегодня, от ребенка узнали что один из этой "пары" называет новую пассию бывшего мужа "мама". После недолгих поисков, нашли выпуск на федеральном канале, с этой женщиной и бывшем мужем, откуда узнали, что женщина имеет 4 детей, 2 живут с ней и 2 с бывшим мужем, причем дети часто уходят от матери к ее бывшему мужу, а "пара" что живет с ней -это ее первая дочь от неизвестного мужчины и ее молодой человек. Сыну 9 лет, спит в одной кровати с отцом, женщина, симпатии к моему ребенку не имеет, когда он попросил ее покормить его она ему сказала "вот папа встанет и покормит", ребенок часто звонит на выходных (по 2-4 раза) и говорит с нами по 20 минут, потому что по его словам "Папа и N были заняты, я сидел в телефоне\планшете\читал". Рекомендации психолога - нарушаются (полный запрет на гаджеты, прогулки и строгое расписание), рекомендации врачей также нарушаются (страдает гигиена зубов и обязательные ЛФК), алименты он задерживает каждый раз на 2 недели, домашние задания почти не выполняют (делаем дома) либо выполняют некачественно, чаще всего звучит фраза "Ну он раньше встал и сам сделал" без проверки, также он не появлялся ни в детском саду, ни в школе, ни в секциях, везде участвует отчим.Плюсом, предыстория с женщиной, которая открыто изменяла мужу и мой бывший супруг, с которым тоже разошлись из-за его измен, на федеральном канале она психовала в студии и открыто говорила что "сама отвезла свою дочь к нему (бывшему мужу), чтобы перебесилась,а потом она не стала возвращаться". Я боюсь что морально-нравственное воспитание моего сына под угрозой, где он находится на выходных в такой обстановке. Сейчас хочу узнать, могу ли я: 1. Ограничить общение отца с сыном: под нашим присмотром и без ночевок; 2. Лишить его родителських прав, за нарушение родительских обязательств