Добрый день, нужно согласие супруги созаёмщика на сделку

Добрый день,нужно согласие супруги созаёмщика на сделку

, Елена Анатольевна, г. Москва

Здравствуйте.

Согласие на какую сделку?

Вы отчуждаете что-то?

Речь об ипотечной квартире? Квартира приобретена в браке?

Если речь о включении в созаемщики, то конечно такое согласие требуется в силу статьи 421 ГК.

Уточните пожалуйста обстоятельства, дополню свой ответ

Елена Анатольевна
Клиент, г. Москва
Муж выступает созаёмщиком у дочери по ипотесному договору, я как супруга… должна дать согласие на сделку

Нет, по общему правилу такое согласие не требуется в силу статьи 35 Семейного кодекса РФ.\

При этом, в случае спора он будет сам отвечать по своим долговым обязательствам поскольку средства потрачены не на нужды семьи.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Таким образом, для возложения на П. солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Елена Анатольевна, добрый день.

О какой сделки идет речь?

Если речь идет об отчуждении общего имущества супругов, то по общему правилу ст. 35 Семейного кодекса РФ

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

При заключении ипотечных договоров, с целью регистрации — Росреестр требует предоставить нотариальное согласие второго супруга на выступление супруга в качестве созаемщика, такие же требования часто предъявляют и банки для целей оформления и выдачи кредита.

Вопрос согласия второго супруга на получение кредита обычно рассматривается при установлении обстоятельств, связанных с тем, является ли этот кредит общим долгом.

Поскольку в качестве созаемщика выступает муж, то тут банк страхуется. Согласие ему требуется на перспективу, чтобы доказать признание долга общим долгом супругов.

Отсутствие подтверждения согласия второго супруга на оформление кредита может стать одной из причин, по которой суд может не признать долг по кредиту общим и, соответственно, откажет в его распределении.

Действующее законодательство прямо не содержит положения о том, что в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств перед третьими лицами такое согласие предполагается.

На это обращалось внимание, например, в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 16-КГ15-35

Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств перед третьими лицами, действующее законодательство не содержит.
Напротив, в силу пункта 1 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств. При этом согласно пункту 3 статьи 308 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство не создает обязанностей для иных лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).
Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Исходя из этого банки достаточно часто на практике требуют в целях оформления кредита, где его получателем выступает только один супруг, при приобретении имущества в ипотеку, предоставить нотариальное согласие от второго супруга.

Как уже сказал, это достаточно распространенная практика, которая применяется практически всеми банками осуществляющими деятельность на рынке ипотечного кредитования.

Здравствуйте!

нужно согласие супруги созаёмщика на сделку

Требуется  согласие супруги  на заключение ипотечного договора супругом, и/ или на приобретение недвижимого имущества супругом?

Так, в соответствии с законодательством, оно не требуется в обязательном порядке.

Предусмотрено получение согласия супруга на отчуждение другим супругом совместно нажитого имущества, права на которое подлежат государственной регистрации, для совершения  сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, согласно ст. 35 СК РФ, так, для отчуждения недвижимого имущества, находящегося в совместной собственности.

Согласно норме данной статьи

При этом, согласие можно выдать, если этого требует банк, для заключение кредитного договора.

При этом, даже если Вы дадите свое согласие на заключение ипотечного договора, то  для того, чтобы признать долг общим необходимо будет кредитору, или стороне, претендующей на распределение долга доказать, что денежные средства ( заемные) были израсходованы на нужны семьи, в соответствии с п. 2 ст. 45 СК РФ.

Из  «Обзора судебной практики по делам о банкротстве граждан» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.06.2025)

В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из пункта 2 статьи 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

У Вас же приобретение  недвижимого имущества с помощью заемных денежных средств ( ипотеки) не в совместную собственность, а в собственность дочери супруга, как указано Вами.