Здравствуйте!
Согласно гражданскому законодательству бремя содержания имущества лежит на собственнике. Если супруга является долевым собственником дома, то она несет бремя содержания этого дома.
Коммунальные услуги могут не оплачиваться собственником, если он не зарегистрирован в жилом помещении и не проживает в нем.
Регистрация по месту жительства указывает на проживание лица в данном помещении. Поэтому в период наличия регистрации по месту жительства ваша супруга должна оплачивать и коммунальные расходы.
Исходя из изложенного ваша супруга должна нести затраты по обслуживанию дворовой территории.