Уважаемый Константин, здравствуйте!
документы на руки не дают, говорят что это хроническое
И тем не менее, Вы вправе знать свой точный диагноз.
Без заключения ВВК, командование, как правило, будет ссылаться на то, что заболевание хроническое и формально Вы годны к исполнению обязанностей.
По закону военнослужащий может быть переведен к новому месту службы по состоянию здоровья именно на основании заключения ВВК.
Прямая норма — пункт 1 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 “Вопросы прохождения военной службы”: перевод возможен, в том числе, по
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_24400/1a0a6a80014c9e151f6ed69e779dd10774f76614/
Сейчас Вам нужно подать рапорт по команде.
Отдельно укажите, что медицинские документы Вам на руки не выдают, и попросите выдать заверенные копии результатов КТ, выписок, заключений врачей и записей из медицинской книжки.
По медицинской части важна еще одна норма.
Согласно пункту 357 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495, военнослужащие, внезапно заболевшие или получившие травму, направляются немедленно, в любое время суток, в медицинский пункт, а при необходимости — в медицинскую часть, военно-медицинскую организацию либо государственную или муниципальную медицинскую организацию.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/eda8089974ca73fad052ec0e425d7a085af83515/
То есть при обострении боли в спине Вас обязаны направить за медицинской помощью, а не просто требовать выполнять задачу через боль.
Кроме того, по пункту 359 того же Устава внутренней службы ВС РФ справка о частичном или полном освобождении от обязанностей, занятий и работ выдается врачом, а рекомендации врача или фельдшера об освобождении подлежат обязательному выполнению должностными лицами.
Это значит, что ограничения должны быть оформлены медицински.
Формулировка «это хроническое» сама по себе ничего не решает.
Хроническое заболевание может как не препятствовать службе, так и ограничивать годность, исключать отдельные нагрузки или быть основанием для перевода, лечения, реабилитации либо увольнения — это устанавливает ВВК, а не командир и не устные пояснения медработника.
По итогам ВВК возможны разные варианты. Уже на основании такого заключения можно ставить вопрос о переводе на должность или в подразделение, где нагрузка соответствует Вашему состоянию здоровья.
При отказе принять рапорт, отказе направить на ВВК, невыдаче медицинских документов или продолжении привлечения к противопоказанным нагрузкам подавайте жалобу в военную прокуратуру гарнизона
С уважением, Дарья.