Мы разводимся сейчас и я хочу подать на алименты тоже в твердой сумме ( так как он работает вахтами ) не

Добрый день . Муж платит первому ребенку алименты , в твердой сумме с дальнейшей индексацией 43000. Мы разводимся сейчас и я хочу подать на алименты тоже в твердой сумме ( так как он работает вахтами ) не получится ли так , что первому платит 43000 а второму 20000

В год заплата хорошая выходит у него около 3-х миллионов

, Клиент, г. Калининград

Здравствуйте, Клиент!

Основания для взыскания алиментов в твёрдой сумме
Согласно статье 83 Семейного кодекса РФ, суд может установить алименты в твёрдой денежной сумме, если у плательщика нерегулярный или меняющийся заработок, он получает доход в натуре или в иностранной валюте, либо если взыскание в долях невозможно, затруднительно или приведёт к нарушению интересов ребёнка. Вахтовый метод работы может быть расценён как ситуация с нерегулярным доходом, что является основанием для назначения твёрдой суммы.

Как определяется размер алиментов в твёрдой сумме
Размер алиментов в твёрдой сумме не установлен законом — его определяет суд. При этом суд стремится максимально сохранить ребёнку прежний уровень жизни. При назначении размера алиментов учитываются:

материальное и семейное положение сторон;
расходы на содержание ребёнка (питание, одежда, образование, медицинские услуги и т. д.);
другие заслуживающие внимания обстоятельства.
В судебной практике часто ориентируются на величину прожиточного минимума на ребёнка в регионе проживания. Алименты могут быть установлены в размере половины, одного, двух или трёх прожиточных минимумов. Однако суд может назначить и большую сумму, если это обосновано реальными расходами на ребёнка и платёжеспособностью плательщика.

Чтобы суд удовлетворил требования о взыскании суммы, превышающей прожиточный минимум, необходимо предоставить доказательную базу. К исковому заявлению следует приложить расчётный лист, в который включены все ежемесячные расходы на ребёнка (еда, одежда, образование, секции, транспортные расходы и т. д.). Также важно доказать платёжеспособность бывшего супруга.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

«Благодарю за обращение!  Оставьте ваш отзыв.