В 2026 году судебная практика в Москве по делам о заливах опирается на принцип разумности и необходимостирасходов (ст. 15 и ст. 1064 ГК РФ).
Отвечаю на ваш главный вопрос: правомерно ли включать аренду другой квартиры и коммунальные платежи в отчет об оценке ущерба?
1. Аренда жилья на время ремонта
Включение стоимости аренды аналогичного жилья в отчет возможно, но только при одновременном соблюдении следующих условий:
Непригодность для проживания: Эксперт должен доказать, что из-за залива в квартире объективно нельзя находиться (например, полностью залита проводка, есть риск обрушения конструкций, отсутствует водоснабжение или образовалась опасная плесень). Если залита только одна комната или коридор, требование аренды всей квартиры суды обычно признают необоснованным.
Срок ремонта: Аренда может быть заложена только на нормативный срок проведения восстановительных работ (а не на полгода, пока сосед «собирается с мыслями»).
Реальность расходов: Если дело дойдет до суда, соседу придется предъявить договор аренды и чеки об оплате. Просто «рыночная стоимость аренды» в отчете без реального переезда — это теоретический убыток, который легко оспорить.
2. Коммунальные платежи
Здесь позиция судов в 2026 году практически однозначна: включение коммунальных платежей за съемную квартиру в сумму ущерба неправомерно.
Логика закона: Сосед и так обязан оплачивать коммунальные услуги там, где он живет. Если он переехал в арендованную квартиру, он перестает потреблять ресурсы (воду, свет) в залитой квартире.
Оплата «коммуналки» в двух местах одновременно рассматривается как необоснованное обогащениепострадавшей стороны. Вы, как виновник, должны возместить только дополнительные расходы, возникшие из-за аварии, а не бытовые расходы соседа на жизнь.
3. Ошибки и неточности в отчете
Поскольку у вас уже есть подтверждение от рецензентов, этот отчет больше не является истиной в последней версии.
Статус отчета: Согласно ФЗ «Об оценочной деятельности», отчет должен быть достоверным. Если в нем есть ошибки в расчетах или подмене понятий, он теряет доказательную силу.
Что делать: Вам не обязательно платить по этому отчету. Вы можете направить соседу письменную претензию (на основе вашей рецензии), где укажете, что не согласны с суммой, и предложите добровольно выплатить только обоснованную часть (стоимость материалов и работ).
Резюме:
Аренда: Правомерна только при доказанной невозможности жить в квартире и только на срок ремонта.
Коммуналка: Почти всегда неправомерна.
Рецензия: Это ваш главный инструмент. Если сосед подаст в суд, ваша рецензия станет основанием для назначения судебной экспертизы, которая, как правило, насчитывает сумму значительно ниже, чем «независимый» эксперт соседа.
Мой совет: Предложите соседу пересчитать смету без учета коммунальных платежей и аренды (если повреждения не катастрофичны). Если он откажется — смело идите в суд. Судебная экспертиза в Москве сейчас работает довольно четко и отсекает подобные «накрутки».