Его отправляют на Сво это законно?
Муж мобилизованный прошёл ввк поставили категорию В напи,ал рапорт на увольнение часть подписала и отправила на утверждение в 18 армию ,ждет приказ. Его отправляют на Сво это законно ?
Здравствуйте! Нет, отправлять на СВО вашего мужа после получения категории «В» (ограниченно годен) и подписания рапорта на увольнение незаконно. По закону с категорией «В» военнослужащий может быть уволен по состоянию здоровья в любой момент (ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ). Более того, п. 7 Указа Президента № 580 прямо запрещает направлять на СВО военнослужащих, в отношении которых принято решение об увольнении .
Вам нужно действовать срочно:
1. Подайте жалобу командиру части, где служит муж, и в военную прокуратуру. В жалобе укажите, что рапорт на увольнение уже подписан, решение ВВК имеется, а отправка на СВО до выхода приказа — это незаконное направление в зону боевых действий.
2. Запросите копию приказа об увольнении (если он уже есть) или письменное подтверждение, что он находится на утверждении.
3. Если мужа все же отправят до увольнения, сразу подавайте в суд (административный иск) о признании действий командования незаконными.
Промедление может стоить ему отправки на передовую в ограниченно годном состоянии, что запрещено.
Если нужна помощь с составлением рапорта или жалобы, обращайтесь ко мне за подробной консультацией.