Здравствуйте.
Патентная система регулируется главой 26.5 НК РФ, а конкретно ст. 346.43 НК РФ. Там указано, что ПСН вводится законами субъектов РФ и применяется по установленным видам деятельности.
НК РФ ст. 346.43:
Статья 346.43 НК РФ (ПСН)
Для Ростовской области действует:
Закон Ростовской области от 10.05.2012 № 843-ЗС «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области».
Именно он определяет перечень патентов и потенциальный доход.
По вашему вопросу есть очень полезная позиция Минфина:
Письмо Минфина РФ от 07.06.2019 № 03-11-11/41980 о применении ПСН к деятельности по сбору, обработке и утилизации отходов.
Таким образом, что мы имеем?
— есть лицензия на транспортирование отходов;
— есть договоры на сдачу отходов на очистные сооружения;
— вы фактически не просто перевозите груз, а осуществляете цикл обращения с отходами.
Поэтому налоговой сложнее спорить с патентом «Сбор, обработка и утилизация отходов, а также обработка вторичного сырья», чем с «перевозкой грузов», потому что ассенизаторская деятельность — это не обычная доставка груза из точки А в Б.
Дополнительно рекомендую проверить, чтобы ваши ОКВЭД тоже соответствовали фактической деятельности (например, из группы обращения с отходами), потому что при проверках налоговая часто смотрит связку: патент → договоры → лицензия → ОКВЭД → акты выполненных работ.