Здравствуйте. Да, ваш сын имеет право на выплаты, и задержка в 2 недели — это нормально, так как процесс оформления военнослужащих из СИЗО всегда идет дольше. Деньги обязательно поступят, но позже.
Федеральные выплаты (положены 100%)
· Единовременная выплата: 1 000 000 рублей (Указ Президента с 2026 года).
· Ежемесячное довольствие: от 204 000 рублей в месяц .
Региональная выплата (зависит от области)
Сумма колеблется от 400 000 до 2 400 000 рублей, но здесь есть подвох для заключивших контракт в СИЗО: некоторые регионы отказывают в выплате подозреваемым, в то время как другие (например, Московская область) прямо включили их в список получателей .
Почему до сих пор нет денег
Деньги перечисляют не сразу: нужно дождаться зачисления в часть, открытия лицевого счета и подачи рапорта. Рекордно быстрых выплат в первые дни не бывает.
Что делать сейчас
1. Уточните регион: найдите Постановление губернатора вашей области о выплатах контрактникам на 2026 год.
2. Подайте рапорт: через командира части напишите заявление на получение федеральных и региональных выплат. Без рапорта деньги могут просто «зависнуть».
Если нужна помощь в поиске регионального закона или составлении рапорта, обращайтесь ко мне за подробной консультацией.