Здравствуйте, я вышла второй раз замуж, хочу поменять своему ребенка фамилию, но бывший муж не дает согласие, возможно ли это сделать без его согласия?

, Анастасия, г. Тейково

Здравстсвуйте.

Да, сменить фамилию ребёнка без согласия бывшего мужа возможно в определённых случаях, предусмотренных законом. Согласно пункту 2 статьи 59 Семейного кодекса РФ, родитель, который содержит и воспитывает ребёнка, вправе присвоить ему свою фамилию без согласия другого родителя, если последний:

лишён родительских прав;
признан недееспособным;
не участвует в жизни ребёнка без уважительных причин (уклоняется от воспитания и содержания);
его местонахождение невозможно установить.
Если бывший муж не лишён родительских прав, не признан недееспособным, участвует в жизни ребёнка и его местонахождение известно, то получить его согласие необходимо. В случае отказа можно обратиться в суд с иском о смене фамилии ребёнка, обосновав необходимость такого решения в интересах ребёнка.

Здравствуйте, Анастасия!

Сменить фамилию ребенку без согласия отца возможно, но только в исключительных случаях и через органы опеки и попечительства. Согласно статье 59 Семейного кодекса РФ, если родители проживают раздельно и вы, как родитель, с которым живет ребенок, хотите присвоить ему свою фамилию, орган опеки решает этот вопрос в интересах ребенка и с учетом мнения отца, однако учет его мнения не обязателен, если невозможно установить его место нахождения, если он лишен родительских прав, признан недееспособным или уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если ребенку уже исполнилось 10 лет, смена фамилии возможна только с его собственного согласия. Вам необходимо подать заявление в органы опеки с приложением документов, подтверждающих основания для изменения фамилии без согласия отца (например, справки о неуплате алиментов, данные о розыске, судебные акты), и после получения разрешения опеки обратиться в ЗАГС для регистрации изменений. Если отец активно участвует в жизни ребенка и платит алименты, шансы на положительное решение опеки снижаются, и в спорных ситуациях вопрос может быть разрешен только в судебном порядке.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов