Здравствуйте! По вашим вопросам об оценке земельного участка:
1. Примет ли суд отчёт без выезда на участок?
Да, примет, но с высокой вероятностью такой отчёт оспорят. Федеральные стандарты оценки (ФСО) прямо требуют проводить осмотр объекта, фиксировать его состояние и делать фотофиксацию. Если оценщик осмотр не проводил, это грубое нарушение, которое делает отчёт уязвимым. Суд может признать его недопустимым доказательством. В судебном процессе сторона оппонента почти наверняка заявит ходатайство о назначении судебной экспертизы (с выездом эксперта), и ваш «дистанционный» документ утратит силу.
2. Могут ли банки или третьи лица узнать об отчёте, если я его никому не покажу?
Нет, не могут. Оценка для суда — это гражданско-правовая услуга между вами и оценщиком. Пока вы сами не предъявите отчёт, он остаётся вашей личной информацией. В открытые базы и реестры никто эти сведения вносить не обязан. Банки получают доступ к таким документам только при вашем прямом волеизъявлении (например, при подаче заявки на кредит под залог).
Отдельно предупрежу: если в процессе суда вы сами представите этот отчёт, он станет достоянием всех участников дела. А вот если оставите его у себя, никто о его существовании не узнает.
Для суда я рекомендую всё же заказывать судебную экспертизу (через ходатайство суду): её результаты имеют для суда приоритет перед частным отчётом, а эксперт несёт уголовную ответственность. Если же решите делать частную оценку, настаивайте на обязательном выезде специалиста на участок.
Если вам нужна помощь с ходатайством о назначении экспертизы — обращайтесь.