Два брата находящиеся на сво, одному оторвало ногу, могут ли второго признать социально значимым?

, Никита, Алитус

Добрый день.

Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп установлено ограничение направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО близких родственников одновременно, а так же военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

Вы конечно можете просить перевода, но именно такой обязанности нет.

При этом направление Вас для выполнения боевых задач в рамках СВО ограничено.

Обращайтесь с рапортом, в случае игнорирования в военную прокуратуру.

Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/2829085/

Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.

Никита!

Обстоятельства наличия  увечья у одного брата никак не отражаются на результатах освидетельствования другого брата на предмет годности его  к военной службе.

Перечень социально значимых заболеваний утверждён Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 года №715 (с изменениями от 31 января 2020 года). Смотреть здесь: base.garant.ru/12137881/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/