Какая категория годности будет выставлена на ВВК?

Здравствуйте. Муж получил минно-взрывное ранение левой стопы, проведена ампутация левой стопы на уровне сустава Лисфранка (по типу ПХО). Какая категория годности будет выставлена на ВВК? Подходит ли это ранение под пункт а) ст.68?

, Яна, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Да, вполне вероятно, что по данному пункту (п. «а» ст. 68 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.) супруг и может быть освидетельствован в силу того, что при данной травме без протезирования он не сможет пользоваться обувью военного образца.

К пункту «а» относятся патологические конская, пяточная, варусная, полая, плоско-вальгусная и эквино-варусная стопы, отсутствие стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей и другие, приобретенные в результате травм или заболеваний необратимые, резко выраженные деформации стоп,при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца.

В этом случае супруг будет освидетельствован по категории годности Д и будет подлежать увольнению с военной службы на основании указа Президента РФ № 647 от 2022 г. и соответствующему пункту ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Добрый день.

Если обратится к Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» пункт а статьи 68 расписания болезней — Плоскостопие и другие деформации стопы:
 а) со значительным нарушением функций

К пункту «а» относятся патологические конская, пяточная, варусная, полая, плоско-вальгусная и эквино-варусная стопы, отсутствие стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей и другие, приобретенные в результате травм или заболеваний необратимые, резко выраженные деформации стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца.

13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты \ КонсультантПлюс

Таким образом очень даже вероятно, что именно по этой статье он и будет освидетельствован. По пункту а категория годности к военной службе — Д

Здравствуйте, Яна!

Ампутация левой стопы на уровне сустава Лисфранка после минно-взрывного ранения подпадает под пункт «а» статьи 68 Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565). В этом пункте указано, что «отсутствие стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей» относится к категории годности «Д» —  «не годен к военной службе».

  • Сустав Лисфранка (предплюсне-плюсневый сустав) анатомически расположен проксимальнее (ближе к телу) уровня головок плюсневых костей. Следовательно, ампутация на уровне этого сустава соответствует формулировке статьи 68 «а» Расписания болезней.

Вероятность установления иной категории годности при таком типе ампутации крайне мала, поскольку формулировка статьи однозначна и не предполагает альтернативного толкования в отношении ампутации на уровне сустава Лисфранка

Яна, в  случае несогласия с решением ВВК, Вы можете его обжаловать в вышестоящую ВВК или в суд.

Уважаемая Яна, здравствуйте! Дополню.

По описанию — минно-взрывное ранение с ампутацией левой стопы на уровне сустава — основание для оценки по статье 68 Расписания болезней действительно есть.

Вопрос будет не в самом факте ранения,а в том, какой именно уровень утраты стопы зафиксирован в медицинских документах после операции.

Норма прямо предусмотрена ст. 68 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 “Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе”.

По пункту “а” этой статьи к категории “Д” —

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/

Простыми словами: когда утрачена не только часть пальцев или передний отдел стопы, а ампутация выполнена выше уровня головок плюсневых костей, это подпадает именно под пункт “а” статьи 68, и по всем графам Расписания болезней выставляется категория “Д”.

Формулировка «ампутация левой стопы на уровне сустава» требует уточнения — какого именно сустава!?

Если речь идет, например, об ампутации на уровне предплюсневых суставов, сустава Лисфранка, Шопара либо выше, то это, как правило, находится проксимальнее головок плюсневых костей и соответствует пункту “а” ст. 68.

При таком варианте ВВК должна ставить категорию годности “Д”.

Если же фактически удалены только пальцы или часть переднего отдела стопы, а уровень ампутации не достигает критерия «проксимальнее головок плюсневых костей», тогда ВВК может рассматривать пункт “б” статьи 68, где указано «отсутствие всех пальцев или части стопы, кроме случаев, указанных в пункте “а”».

По пункту “б” для III графы возможна категория “Б”, либо “В — индивидуально”.

В Вашем случае оснвоное значение имеют выписной эпикриз, протокол, заключение травматолога/хирурга и описание культи: какой сустав, какой отдел стопы утрачен, возможно ли ношение военной обуви, требуется ли ортопедическая обувь или протезирование.

Т.е, да, такое ранение может подпадать под пункт “а” статьи 68. При ампутации стопы выше уровня головок плюсневых костей правовая категория — “Д”, не годен к военной службе.

Яна
Клиент, г. Сыктывкар
В выписке первого госпиталя указано, что выполнена ампутация стопы на уровне сустава Лисфранка.

Яна, да, ампутация стопы на уровне сустава Лисфранка, по своей сути, конечно относится к утрате стопы на уровне, который находится проксимальнее головок плюсневых костей, то есть выше переднего отдела стопы.

Я думаю, что кат. Д определят.

С уважением, Дарья.