Уважаемая Яна, здравствуйте! Дополню.
По описанию — минно-взрывное ранение с ампутацией левой стопы на уровне сустава — основание для оценки по статье 68 Расписания болезней действительно есть.
Вопрос будет не в самом факте ранения,а в том, какой именно уровень утраты стопы зафиксирован в медицинских документах после операции.
Норма прямо предусмотрена ст. 68 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 “Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе”.
По пункту “а” этой статьи к категории “Д” —
К пункту «а» относятся патологические конская, пяточная, варусная, полая, плоско-вальгусная и эквино-варусная стопы, отсутствие стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей и другие, приобретенные в результате травм или заболеваний необратимые, резко выраженные деформации стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/
Простыми словами: когда утрачена не только часть пальцев или передний отдел стопы, а ампутация выполнена выше уровня головок плюсневых костей, это подпадает именно под пункт “а” статьи 68, и по всем графам Расписания болезней выставляется категория “Д”.
Формулировка «ампутация левой стопы на уровне сустава» требует уточнения — какого именно сустава!?
Если речь идет, например, об ампутации на уровне предплюсневых суставов, сустава Лисфранка, Шопара либо выше, то это, как правило, находится проксимальнее головок плюсневых костей и соответствует пункту “а” ст. 68.
При таком варианте ВВК должна ставить категорию годности “Д”.
Если же фактически удалены только пальцы или часть переднего отдела стопы, а уровень ампутации не достигает критерия «проксимальнее головок плюсневых костей», тогда ВВК может рассматривать пункт “б” статьи 68, где указано «отсутствие всех пальцев или части стопы, кроме случаев, указанных в пункте “а”».
По пункту “б” для III графы возможна категория “Б”, либо “В — индивидуально”.
В Вашем случае оснвоное значение имеют выписной эпикриз, протокол, заключение травматолога/хирурга и описание культи: какой сустав, какой отдел стопы утрачен, возможно ли ношение военной обуви, требуется ли ортопедическая обувь или протезирование.
Т.е, да, такое ранение может подпадать под пункт “а” статьи 68. При ампутации стопы выше уровня головок плюсневых костей правовая категория — “Д”, не годен к военной службе.
Яна, в случае несогласия с решением ВВК, Вы можете его обжаловать в вышестоящую ВВК или в суд.