Правомерно ли, что б я оплачивал два штрафа
Одно время в постановлени, но два штрафа. Правомерно ли , что б я оплачивал два штрафа
В Россия одно постановление действительно может содержать:
либо один штраф;
либо несколько административных наказаний, если было несколько правонарушений.
Когда два штрафа могут быть законными
Если:
вы совершили два разных нарушения;
указаны две статьи КоАП;
либо несколько эпизодов нарушения,
то могут назначить два штрафа даже в одном документе.
Например:
отсутствие страховки;
и одновременно нарушение правил регистрации.
Это два состава — значит, два штрафа.
Когда это может быть незаконно
Если:
фактически было одно действие;
а вас наказали дважды за одно и то же нарушение,
то это можно оспаривать.
Потому что действует принцип:
нельзя дважды наказывать за одно и то же правонарушение.
Что посмотреть в постановлении
Обратите внимание:
Сколько указано статей КоАП;
Есть ли описание двух разных нарушений;
Написано ли:«назначить административное наказание» один раз;
или отдельно по каждому эпизоду.
Что можно сделать
Если сомневаетесь:
можно подать жалобу в течение 10 дней с момента получения постановления;
МОЖЕТЕ направить постановление мне в обращение, я дам анализ!
Здравствуйте, Борис!
Это законно, если нарушения зафиксированы в разное время или в разных местах (например, двумя камерами на дороге с интервалом даже в несколько секунд) — тогда придется оплатить оба штрафа. Незаконным это будет только в том случае, если оба постановления вынесены за одно и то же действие, совершенное в одно время и в одном месте (например, один протокол за одно нарушение).
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов