Добрый день! Его может ожидать как обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью (ст.111), так и легкого (ст. 115). Как правило степень вреда здоровью определяется в соответствии с Приказом Минздрава от 8 апреля 2025 г. N 172н. При этом такой критерий как неизгладимое обезображивание лица (5.1.10), является единственным, который нельзя определить в ходе экспертизы. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, определяется судом.
Проведение судебно-медицинской экспертизы ограничивается установлением неизгладимости последствий повреждения лица, а также его медицинских последствий (рубцов, деформаций, нарушений мимики и прочего, в соответствии с квалифицирующими признаками).
При этом:
-Изгладимыми являются такие последствия повреждений лица, которые с течением времени исчезают самостоятельно или с помощью нехирургических методов лечения.
-Неизгладимыми являются такие последствия повреждений лица, которые с течением времени не исчезают самостоятельно
В связи с этим сложно давать прогнозы, относительно конкретного случая. Так, есть примеры:
где шрам на лице оценивается как тяжкий вред здоровью:
-Приговор № 1-284/2025 от 25 ноября 2025 г. по делу № 1-284/2025 (//sudact.ru/regular/doc/UePgWCdp8Gxq/)
-Приговор № 1-119/2025 от 9 декабря 2025 г. по делу № 1-119/2025 (//sudact.ru/regular/doc/5ugCs93K5p6Q/)
где наличие шрама не влияет на квалификацию, и приговор вынесен по ст. 115 УК РФ:
— Приговор № 1-196/2025 от 17 ноября 2025 г. по делу № 1-196/2025 (//sudact.ru/regular/doc/JgsFlWrSmdgR/)
— Приговор № 1-183/2025 от 5 августа 2025 г. по делу № 1-183/2025 (//sudact.ru/regular/doc/12ZpuzaOJ0Z8/)
Таким образом, необходимо детальнее изучить обстоятельства дела, а также знать позицию потерпевшего по делу.
С Уважением, Ермолаев А.В.