Здравствуйте, Юлия.
Понимаю ваше желание дать ребёнку фамилию отца. В вашей ситуации это сделать можно, и для этого не нужно судебное разбирательство — достаточно обратиться в органы опеки.
Короткий ответ: да, поменять фамилию ребёнка возможно. Поскольку отец ребёнка погиб, получать его согласие (в отличие от стандартной ситуации, где требуется разрешение второго родителя) не нужно.
Вот пошаговая инструкция, как это правильно сделать.
Когда согласие отца не требуется
По закону (статья 59 Семейного кодекса РФ) мнение второго родителя можно не учитывать, если он погиб. Смерть отца является прямым и достаточным основанием для того, чтобы его согласие на смену фамилии ребёнка не запрашивалось. Это именно ваш случай.
Процедура смены фамилии для ребёнка до 14 лет
Вашему малышу два года, поэтому процедура проходит через органы опеки и попечительства.
Шаг 1. Обратитесь в орган опеки
Вам нужно подать заявление в местный орган опеки и попечительства (по месту вашей регистрации или фактического проживания). В заявлении нужно обосновать желание сменить фамилию ребёнка (например: единая фамилия с отцом).
Шаг 2. Приложите необходимые документы
К заявлению нужно приложить следующие документы:
· Ваш паспорт;
· Свидетельство о рождении ребёнка;
· Свидетельство о смерти отца ребёнка;
· Документ, подтверждающий установление отцовства (если отцовство устанавливалось через суд — решение суда, если оно было установлено позже — то новое свидетельство о рождении, где отец уже вписан). Это очень важный документ для вашей ситуации.
Шаг 3. Получите разрешение опеки
Сотрудники опеки рассмотрят ваше заявление (обычно до 30 дней) и вынесут постановление о разрешении (или об отказе) сменить фамилию. Поскольку согласие отца не требуется, а его воля выражена через установленное отцовство, шансы на положительное решение очень высоки.
Шаг 4. Обратитесь в ЗАГС
С полученным разрешением из органов опеки вы идёте в любой орган ЗАГС и пишете заявление о внесении изменений в актовую запись о рождении в связи с переменой фамилии.
Шаг 5. Получите новое свидетельство
После внесения изменений (это занимает около месяца) вам выдадут новое свидетельство о рождении ребёнка с уже изменённой фамилией.
Если ребёнку уже есть 10 лет
Ваш малыш ещё слишком мал, но для общего развития: если ребёнку 10 лет и больше, для смены фамилии потребуется его письменное согласие.
Вывод
Юлия, вы можете законно сменить фамилию ребёнка. Ваша ситуация (отец погиб) как раз подпадает под перечень случаев, когда согласие второго родителя можно не получать.
Самое сложное, пожалуй, это собрать все бумаги. Начните с похода в органы опеки. Если у вас останутся вопросы или понадобится помощь в составлении заявления, напишите в чат.
Обратите внимание: данный ответ основан на предоставленной информации и не является юридической гарантией, так как я не изучала лично ваши документы (свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство об установлении отцовства, свидетельство о смерти отца). Для полной уверенности я рекомендую вам проконсультироваться с юристом на месте, который может посмотреть ваши документы.
С уважением, Светлана Соколова.
Или можно без решения