Здравствуйте, Николай.
Короткий ответ: вы не обязаны посещать наркологический диспансер по месту регистрации, если фактически проживаете в другом регионе. Вам необходимо официально прикрепиться к диспансеру по месту жительства в Татарстане.
Ваш порядок действий:
1. Обратитесь в наркологический диспансер по месту фактического проживания (в Татарстане). Напишите заявление о принятии вас на профилактическое наблюдение по месту жительства. По закону вы имеете право получать медицинскую помощь (включая диспансерное наблюдение) по месту фактического проживания, независимо от регистрации.
2. Запросите перевод вашего дела из Кировской области. Новый диспансер должен направить официальный запрос о предоставлении вашей медицинской карты из диспансера по месту регистрации. Это их обязанность, не ваша.
3. Если откажутся принимать без регистрации — подайте жалобу в региональный Минздрав Татарстана или в прокуратуру. Ссылайтесь на ст. 21 Федерального закона № 323-ФЗ («Об основах охраны здоровья в РФ»), которая гарантирует право на медицинскую помощь по месту жительства.
4. Сам факт постановки на учёт по алкоголю не требует вашего регулярного присутствия по месту прописки, если вы там не живёте. Для прекращения учёта обычно требуется три года стойкой ремиссии (отказа от алкоголя). Но для начала нужно официально «перевестись» в Татарстан.
Важно: Не игнорируйте учёт полностью — при проверке могут аннулировать водительские права (ст. 45 ФЗ № 437). Решите вопрос через официальный перевод в другой регион.
Обратите внимание: данный ответ основан на предоставленной информации и не является юридической гарантией. Для полного решения вопроса необходим анализ конкретных документов.
Если понадобится помощь в составлении заявлений или жалоб — пишите в личный чат (консультация платная).
С уважением, Светлана Соколова.