И нужно ли регистрироваться в Меркурии?
Добрый день.имею ли я право, как самозанятый производить ремесленную (домашнюю) колбасу у себя дома и продавать на ярмарках или рынках. И нужно ли регистрироваться в Меркурии?
Да, вы имеете право производить продукцию как самозанятый и продавать её на ярмарках или рынках физическим лицам, но зарегистрироваться в системе «Меркурий» вам всё равно придется.
Зарегистрируйтесь в «Меркурии»: Для этого нужно подать заявление в территориальное управление Россельхознадзора.
Оформите медицинскую книжку: Законодательно для самозанятых это не прописано, но её обязательно потребует администрация рынка или организаторы ярмарки при допуске за прилавок.
Покупайте сырье легально: Всегда гасите эВСД на мясо в «Меркурии», чтобы доказать проверяющим, что ваша продукция сделана из безопасного, прошедшего ветконтроль сырья.
Здравствуйте, Вардан Гришаевич!
Вы имеете право как самозанятый производить домашнюю колбасу и продавать её на ярмарках и рынках. Однако производство мясной продукции автоматически относит вас к участникам оборота товаров, подконтрольных государственной ветеринарной службе. Это означает, что, несмотря на отсутствие необходимости регистрировать ИП, вам придётся соблюдать специальные санитарные и ветеринарные правила, а также зарегистрироваться в государственной информационной системе «Меркурий».
Правовое обоснование
Статья 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента...» закрепляет ваше право как плательщика налога на профессиональный доход (НПД) самостоятельно производить и реализовывать продукцию, если она не является подакцизной или подлежащей обязательной маркировке.
Статья 2.3 Закона РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии» обязывает оформлять ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) на всех этапах производства и оборота продуктов животного происхождения в электронном виде через ФГИС «Меркурий». Колбаса относится к таким продуктам, поэтому регистрация в системе и гашение ВСД при закупке сырья — ваша прямая обязанность.
Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и СанПиН 2.3.2.1324-03 устанавливают гигиенические требования к продовольственному сырью и пищевым продуктам, которые вы обязаны соблюдать при домашнем производстве.
Статья 21 Закона РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии» требует проведения обязательной ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов перед их реализацией на рынках.
Я готова помочь вам в подготовке полного пакета документов для регистрации в системе «Меркурий» и составить юридически грамотное уведомление о начале вашей деятельности в Роспотребнадзор. Если потребуется дополнительная информация или вы готовы начать подготовку документов, я на связи в личном кабинете по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4343700/