Влияет ли погашенная условная судимость по статьям 213 и 111 УК РФ на аттестацию инструктора-проводника?

Здравствуйте. В списке необходимых требований для аттестации инструктора проводника есть такой пункт:

"...В качестве инструктора-проводника не может быть аттестовано лицо, имеющее судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, иных тяжких и особо тяжких преступлений против личности, умышленных преступлений против здоровья населения и общественной нравственности."

Хотелось бы знать, относятся ли статьи, по которым был осуждён условно (судимость погашена) к списку выше. Статьи 213 ч. 1 и 111 ч. 2

, Дмитрий Геннадиевич Соколов, г. Москва

Здравствуйте. Да, указанные вами судимости (по ч. 1 ст. 213 и ч. 2 ст. 111 УК РФ) попадают под запрет на аттестацию в качестве инструктора-проводника. При этом ключевое значение имеет тот факт, погашена судимость или нет.

Вот подробный разбор по каждой статье:

· Статья 111 ч. 2 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Это прямое попадание под запрет. Данное преступление относится к категории тяжких  и входит в группу «иных тяжких и особо тяжких преступлений против личности», которая прямо указана в законе. Наличие или отсутствие условного срока здесь роли не играет, важен сам факт судимости по этой статье.
· Статья 213 ч. 1 УК РФ (хулиганство). Запрет по этой статье зависит от того, по какому именно признаку она была квалифицирована. Базовая часть 1 без отягчающих обстоятельств (простое хулиганство) относится к преступлениям небольшой тяжести. Исходя из буквального толкования закона, в качестве инструктора не может быть аттестовано лицо, имеющее судимость лишь за «иные тяжкие и особо тяжкие преступления». Важно также, что «хулиганство» как таковое не поименовано в списке запрещенных статей о здоровье населения (вроде незаконного оборота наркотиков) .

Однако пристальное внимание обратят на обстоятельства совершения преступления: если при хулиганстве было применено насилие (п. «а» ч. 1 ст. 213) либо деяние совершено по мотивам ненависти (п. «б» ч. 1 ст. 213), аттестационная комиссия может усмотреть в этом угрозу для туристов. Но самый главный вопрос — это статус вашей судимости.

️ Влияет ли погашение судимости на возможность аттестации?

По закону, если судимость погашена, лицо считается несудимым (ст. 86 УК РФ). Однако на практике при аттестации проверяющие ориентируются на факт наличия в прошлом судимости за тяжкое или особо тяжкое преступление, особенно против личности или здоровья.

Для аттестации вам понадобится справка об отсутствии судимости. Если судимость погашена, в справке будет запись о ее наличии с отметкой о погашении.

Ваши риски:
Даже с погашенной судимостью по ч. 2 ст. 111 УК РФ шансы на успешную аттестацию крайне низки. Большинство аттестационных комиссий и организаций, включенных в реестр (Федерации спортивного и альпинистского туризма), откажут, так как закон прямо запрещает аттестовать лиц с судимостью за тяжкие преступления против личности .

Что делать?

1. Уточните статус судимости. Закажите справку об отсутствии судимости через Госуслуги. Если напротив статей нет отметки о погашении, отказ будет стопроцентным.
2. Если судимость погашена: юристы советуют пытаться проходить аттестацию, так как однозначной практики по этому вопросу пока нет — многое будет зависеть от решения конкретной аттестационной комиссии.
3. При отказе решение комиссии можно обжаловать в суд, однако с учетом тяжести статьи 111 УК РФ судебная перспектива также туманна.

Если судимость погашена и вы решите попробовать, для повышения шансов стоит заранее запастить положительными характеристиками и ходатайствами. Если потребуется помощь в их составлении, обращайтесь.