Подскажите, пожалуйста, нужна ли дорверенность на ребенка 7 лет гражданин РФ, если он полетит из Египта с бабушкой?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужна ли дорверенность на ребенка 7 лет гражданин РФ, если он полетит из Египта с бабушкой? Приехал ребенок в Египет с родителями.

, Марина, г. Москва

Здравствуйте, Марина! Ребенок, вылетающий из Египта в Россию с бабушкой (без родителей), обязан иметь нотариально заверенное согласие от одного из родителей. Но есть сложности, с 1 января 2024 года в Египте вступили в силу поправки, согласно которым несовершеннолетние граждане Египта не могут покидать страну без сопровождения законного опекуна без специального разрешения иммиграционных властей. Египетские правила формально касаются граждан Египта. Однако, пограничный контроль при вылете из Египта абсолютно для всех пассажиров осуществляют египетские власти. Пограничник будет принимать решение на основе привычных ему процедур. Увидев несовершеннолетнего иностранца, путешествующего без родителей, у него почти гарантированно возникнут вопросы.

Если просто прийти в аэропорт с российской нотариальной доверенностью, высока вероятность, что, сотрудники авиакомпании на регистрации могут не посадить ребенка на рейс, так как по их внутренним протоколам и общим указаниям GAPIN (иммиграционной службы Египта) для вылета без родителей нужно что-то еще.
Египетский паспортный контроль при вылете может потребовать согласие от родителей, заверенное не просто российским нотариусом, а по форме, которую они сочтут действительной на своей территории.
Единственная полностью легальная страховка в Египте — это если бы родители оформили свое согласие непосредственно в консульском отделе РФ в Каире (выездные сессии такие действия не производят), что маловероятно в туристической поездке, либо заверили согласие у местного нотариуса с последующей легализацией, что крайне сложно и долго.

Практический и единственно верный шаг. Ситуация настолько рискованная, что планировать вылет ребенка с бабушкой без родителей до получения точного ответа от авиакомпании нельзя.

Советую Вам немедленно связаться с представителями вашей авиакомпании в Египте (офис в аэропорту или колл-центр). Описать ситуацию предельно четко: «Ребенок — гражданин РФ. Въехал с родителями. Родители остаются в Египте. Ребенок вылетает с бабушкой в РФ по российской нотариальной доверенности. Будет ли этого достаточно для посадки на борт в свете указаний GAPIN от 2024 года?»
Только получив письменное или явное устное подтверждение от авиакомпании, можно действовать дальше. Без этого бабушка с ребенком с высокой вероятностью просто не пройдут регистрацию, и поменять билеты в моменте будет очень сложно и дорого.

Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.

Буду благодарен за + + +

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.