В 6 лет мать лишили род.прав и я проживал с бабушкой, но прописан был по адрессу матери

Здравствуйте. В 6 лет мать лишили род.прав и я проживал с бабушкой, но прописан был по адрессу матери. В 18 лет мне выдали квартиру и я выписался с материного адресса и прописался по новому адрессу. На днях увидел, что мне за старый адрес матери пришли взыскания за свет, воду, электричество в размере 140тыс.р. Могу ли я отменить это ИП, если долги за период, когда я был не совершеннолетним

, а после 18 сражу выписался?

, Роман, г. Иркутск

Здравствуйте. Да, вы имеете полное право отменить это исполнительное производство, так как долги за несовершеннолетнего должны платить его законные представители, а вы сразу после 18 лет выписались и не пользовались коммунальными услугами.

По закону обязанность оплачивать ЖКУ лежит на собственнике жилья и на законных представителях несовершеннолетних. Ваша мать, даже будучи лишённой родительских прав, остаётся собственницей и обязана платить за квартиру. Вы же были просто прописаны и не могли самостоятельно заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями до совершеннолетия. Поэтому долги, начисленные до вашего 18-летия, к вам не имеют отношения — их должна погашать мать как законный представитель.

После 18 лет вы выписались, а значит, не проживали по старому адресу и не пользовались услугами. Следовательно, и эта часть долга не может быть на вас возложена.

Что делать

Подайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив копию паспорта с отметкой о выписке и справку о регистрации по новому адресу.
Если пристав откажет, обжалуйте его действия в прокуратуру или суд, сославшись на то, что долг образовался в период, когда вы не могли нести ответственность за оплату.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/.

Здравствуйте, Роман!

Да, вы можете существенно оспорить или полностью отменить взыскание данной задолженности. Вот основные шаги и аргументы:

1. Срок исковой давности. Взыскание долгов по ЖКХ ограничено 3 годами. Если долг копился много лет, большая его часть уже не подлежит принудительному взысканию, если вы заявите об этом в суде.
2. Несовершеннолетие. Пока вы были несовершеннолетним, бремя содержания жилья и обязанности по оплате коммунальных услуг лежали на ваших законных представителях. Если мать была лишена родительских прав, а вы проживали с бабушкой, ответственность за долги на вас не переходит.
3. Фактическое проживание. Если вы докажете, что по адресу матери не проживали, не пользовались услугами и не были собственником помещения, вы имеете право требовать перерасчета или исключения вас из лицевого счета за тот период, когда вы там не жили.

Первоочередные действия:

— Получите в суде копию судебного приказа или решения суда, на основании которого возбуждено ИП.
— Подайте заявление об отмене судебного приказа (если это был приказ), сославшись на то, что вы не были извещены и не согласны с суммой.
— В суде обязательно подайте заявление о применении срока исковой давности (3 года).
— Предоставьте документы, подтверждающие, что вы проживали с бабушкой (справки, договор найма, показания свидетелей), а также документ о том, что вы получили собственное жилье в 18 лет и выписались.

У вас есть уточняющие вопросы по пакету документов или процедуре подачи возражения?

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов