Как бы в этом случае, в данный момент арендодатель заставляет оплачивать
Снимаем жилье, в договоре не было прописано что мы должны оплачивать за кап ремонт квартиры. Как бы в этом случае, в данный момент арендодатель заставляет оплачивать
Здравствуйте, Владимир!
По закону РФ платить за капитальный ремонт обязан только собственник квартиры, и переложить эту обязанность на арендатора можно только по обоюдному согласию в договоре.
Для детального разбора вашей ситуации, оценки правовых рисков или подготовки необходимых документов перейдите, пожалуйста, в мой профиль и нажмите кнопку „Сообщение“. Буду рад помочь вам в рамках личной консультации. https://pravoved.ru/lawyer/446...
Здравствуйте, Владимир!
Арендодатель не вправе требовать с вас оплаты капитального ремонта квартиры, если это прямо не предусмотрено договором аренды. Эта обязанность по умолчанию возложена на собственника жилья.
Правовое обоснование
Ст. 616 ГК РФ: Обязанность по проведению капитального ремонта переданного в аренду имущества лежит на арендодателе. Он должен производить его за свой счет, если иное не установлено договором аренды.
Ст. 158 ЖК РФ и ст. 169 ЖК РФ: Обязанность по уплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме возложена исключительно на собственника помещения. Поэтому арендатор не может быть принужден к их уплате, если соответствующее условие не зафиксировано в договоре аренд