Взят кредит на ООО в ТБанке, запросил каникулы по ФЗ-276, банк отказал ссылаясь на: Согласно пункту 7 части 1

Взят кредит на ООО в ТБанке, запросил каникулы по ФЗ-276, банк отказал ссылаясь на:

Согласно пункту 7 части 1 статьи 3 Федерального закона от 31.07.2025 N 276-ФЗ "Об

особенностях изменения условий договора кредита (займа) по требованию заемщика - субъекта малого и

среднего предпринимательства или заемщика - физического лица, применяющего специальный налоговый

режим "Налог на профессиональный доход", если клиент ненадлежащим образом исполняет свои

обязательства по кредиту, требование о кредитных каникулах не подлежит удовлетворению.

Сообщаем, что по Кредитному договору были зафиксированы нарушения условий, в связи с чем

предоставить Клиенту кредитные каникулы не представляется возможным.

Из нарушений - была задержка в 1 день по платежу, и не был поддержан оборот по счету (второе вообще не является нарушением, согласно договору действует повышенный процент)

Нужен юрист который сможет написать жалобу в цб

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте. Отказ банка в предоставлении кредитных каникул из-за однодневной просрочки незаконен, и я готов подготовить для вас жалобу в Центральный Банк.

Ваш случай имеет хорошие перспективы для обжалования. Закон № 276-ФЗ не раскрывает понятие «ненадлежащего исполнения», поэтому банки часто трактуют его максимально широко. Однако техническая задержка в 1 день, тем более единственная, не может считаться достаточным основанием для отказа в мере государственной поддержки, на которую вы имеете право.

Отказ банка по второму пункту (неподдержание оборота) также неправомерен. Ваш кредитный договор прямо предусматривает, что за снижение оборотов применяется лишь повышенная процентная ставка, а не лишение права на кредитные каникулы. Банк пытается ввести дополнительную ответственность, не предусмотренную договором, что является злоупотреблением правом.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/