Здравствуйте!
Да, при геморрое III степени и хроническом парапроктите действительно применяется статья 46 Расписания болезней. В зависимости от выраженности нарушений и частоты обострений ВВК может определить как категорию «В» (ограниченно годен), так и «Д» — если заболевание существенно нарушает функции и требует постоянного лечения.
Принудительно проводить операцию без вашего добровольного согласия не имеют права. По российскому законодательству любое хирургическое вмешательство проводится только с информированного добровольного согласия пациента. Вы вправе оформить письменный отказ от операции. Сам по себе отказ от лечения не лишает вас права на прохождение ВВК.
На практике обычно подается письменный отказ от оперативного вмешательства на имя начальника госпиталя или лечащего врача. После этого вы вправе требовать проведения ВВК по фактическому состоянию здоровья на момент освидетельствования, с учетом имеющихся диагнозов, обследований, выписок, жалоб и заключений хирурга/проктолога.
Важно, чтобы в медицинских документах были отражены именно степень геморроя, наличие парапроктита, свищей, воспалений, рецидивов, болевого синдрома и необходимость хирургического лечения. Это имеет значение для категории годности.
Если начнут говорить, что без операции ВВК не проводится — это спорная позиция. ВВК оценивает текущее состояние здоровья, а не только результат лечения.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.