У меня такой вопрос, я моряк зарплату получаю в валюте на иностранный банк Martust, раньше переводил зарплату по Swift переводу в ОТП банк

Здравствуйте . У меня такой вопрос , я моряк зарплату получаю в валюте на иностранный банк Martust , раньше переводил зарплату по Swift переводу в ОТП банк . Теперь перевожу с MarTrust на Freedom Banker ( казахский банк) прим в Цифра Банк ( это ЭСП не корпоративный счет- клиент) и уже потом на ОТП банк . Мне грозят какие либо налоговые проблемы , заплатить НДС и тд .? Спасибо.

, Игорь, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации сама по себе цепочка переводов через разные банки (MarTrust → казахстанский банк → Цифра Банк → ОТП) не является нарушением. Банкам важно происхождение средств, а налоговой — факт получения дохода, а не маршрут денег.

Ключевой момент здесь в другом. Зарплата моряка — это ваш личный доход, и она облагается не НДС, а налогом на доходы физических лиц. НДС применяется к предпринимательской деятельности и операциям по продаже товаров или услуг, к зарплате он отношения не имеет.

Риски могут возникнуть не из-за переводов, а если налоговая не видит, что вы задекларировали доход. Если вы налоговый резидент России (то есть проводите там более 183 дней в году), то обязаны задекларировать иностранный доход и заплатить НДФЛ. Если вы не резидент, правила меняются и зачастую налог платится по месту фактической работы или регистрации судна — здесь уже нужно смотреть вашу конкретную ситуацию.

То, что деньги идут через Казахстан или ЭСП (Цифра Банк), само по себе не создаёт дополнительного налога. Но такие транзитные операции могут вызвать вопросы у банка или налоговой, если суммы регулярные и крупные. В этом случае вас могут попросить подтвердить источник средств — контракт моряка, справки о зарплате, выписки.

Практически важно, чтобы у вас были на руках: контракт, расчетные листы или справки от работодателя, выписки из MarTrust и промежуточных банков. Тогда даже при проверке вы спокойно подтверждаете, что это именно зарплата, а не предпринимательская деятельность.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!