Можно ли оформить дом на себя без его присутствия и что для этого требуется
Я кже 12 лет живу в доме, хозяин которого уехал в Америку. Есть подтверждение соседей. Можно ли оформить дом на себя без его присутствия и что для этого требуется
Здравствуйте!
Если имеется в виду давность владения домом, то 12 лет — не вполне достаточный срок. По правилам Гражданского Кодекса РФ можно претендовать на признание права собственности на недвижимое имущество в судебном порядке, если владеть им открыто, добросовестно и непрерывно в срок более 15 лет.
Всего доброго!
Оформить дом на себя без присутствия собственника возможно, но это зависит от конкретных обстоятельств и требует соблюдения определённых процедур. В вашем случае, если хозяин уехал в Америку и не участвует в оформлении, есть два основных варианта: через доверенность (если собственник готов её оформить) или в судебном порядке (если он не идёт на контакт).
Если собственник согласен, он может оформить нотариальную доверенность на ваше имя, которая даст право представлять его интересы в органах Росреестра и МФЦ, подавать заявление о регистрации права собственности, подписывать необходимые документы и получать выписку из ЕГРН.
Если собственник не идёт на контакт и не оформляет доверенность, можно попробовать признать право собственности в порядке приобретательной давности. Согласно ст. 234 ГК РФ, лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее им как своим собственным в течение 15 лет, приобретает право собственности.
Условия для применения приобретательной давности:
— вы добросовестно, открыто и непрерывно владели домом как своим собственным в течение 15 лет (в вашем случае срок владения — 12 лет, поэтому пока условие не выполнено);
— дом не был предметом спора или ареста;
— у вас нет иных оснований для приобретения права собственности.